Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

Новокузнецк - необрамленный бриллиант Кузбасса

Новокузнецк - необрамленный бриллиант Кузбасса

Новокузнецк - изящный и в то же время весьма старый город. За несколько столетий его существования в нем перепелись разные эпохи российской истории. Однако, далеко не все знают о том, что этот город может удивить даже искушенного туриста.

Этот город однозначно стоит посетить. Новокузнецк прославлял сам Маяковский, у города невероятное историческое и культурное наследие. До населенного пункта добраться несложно, поскольку здесь развита транспортная сеть.

В Новокузнецк можно добраться с помощью автобуса или маршрутки. Они прибывают на Новокузнецкий автовокзал, откуда ежедневно курсируют автобусы Новокузнецка в ближние и дальние города. Например, в город можно добраться автобусом из Томска, Новосибирска, Усть-Каменогорска, Бийска, Кемерово. Из городов и поселков, которые расположены в Кемеровской области, можно добраться в Новокузнецк на маршрутках.

Также в городе есть железнодорожный вокзал, откуда есть регулярное сообщение до Барнаула, Владивостока, Кисловодска, Новосибирска. Для того, чтобы посмотреть расписание поездов или автобусов дальнего следования, зайдите на сайт ж/д вокзала или автовокзала в интернете.

В Новокузнецке расположено множество интересных мест, например Кузнецкая крепость. Эта старинная цитадель была возведена в 1820 году по приказу Павла I. Ее первоначальной целью была защита Российской империи от нападений врагов, но крепость по назначению так и не использовалась. Ныне там располагается целый музейный комплекс, стоимость посещения - 150 рублей.

Поражает своим убранством Спасо-Преображенский собор. В 1835 году строительство было завершено, после этого храм надолго заполучил статус наивысшего здания во всей Сибири. Архитектурный стиль постройки уникальный - сибирское барокко.

Не менее привлекателен для гостей города Рождественский собор, у которого, к сожалению, грустная история. Его возвели после трагедии на одной из местных шахт, и ныне туда приходят не только на службы, но и помянуть усопших. Внутри собор украшает роскошный иконостас.

Кроме этого, в Новокузнецке есть много музеев на любой вкус. Местные жители и туристические гиды рекомендуют посетить художественный и краеведческий музеи, которые располагают богатыми коллекциями. Любители театрального искусства откроют для себя драматический театр, архитектурной красотой которого гордятся жители Новокузнецка.

Среди других достопримечательностей - Бульвар героев, множество памятников и церквей, красивые сибирские ландшафты. В Новокузнецке каждый найдет досуг для себя. Это подлинное сочетание внешней красоты и занимательной истории.


828
Нет комментариев. Ваш будет первым!