Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Евгений Миронов. Фильмография одного из ключевых театральных актеров России

Евгений Миронов. Фильмография одного из ключевых театральных актеров России

Карьера Евгения Миронова, как пишут последние новости шоу бизнеса, началась с театра. В 1986 году он окончил театральное училище в Саратове и сразу же поступил в МХАТ, школу-студию Олега Табакова, откуда в 1990 году попал в театр под руководством того же Табакова. Стоит подметить некоторые факты: педагогический коллектив училища окрестил Миронова одним из одареннейших студентов, а в МХАТ он был принят сразу на второй курс, продемонстрировав свой талант в течение двухнедельного испытательного срока. Кстати, Евгений Миронов, фильмография которого пополняется из года в год, продолжает играть в театре и сегодня.

Карьера Евгения в кино начинается с незначительной эпизодической роли в 1987 году – фильм-спектакль «Кресло». Далее, в 1988 году, он исполняет роль любовника Григория в картине «Жена керосинщика». Первую главную роль молодой актер получает в 1989 в ленте «Перед рассветом». Тут он играет лейтенанта НКВД, сопровождающего заключенных. Еще одна роль в форме, но на этот раз в роли новобранца Алексея Гаврилова в фильме «Делай – раз!» ждала Миронова в 1990 году. После последних двух работ актерская игра Миронова, наконец, привлекла внимание деятелей кино.

В 1991 году Валерий Тодорковский дал Евгению Миронову роль по уши влюбленного парнишки по имени Саша. С драматической ролью Миронов справляется на ура, чем заслуживает признание как среди зрителей, так и среди истинных ценителей киноискусства. Эта роль приносит актеру не только известность, но и значительное количество наград:

  • 1992 год – лучшая мужская роль; «Кинотавр»;
  • 1992 год – лучшая мужская роль; «Созвездие»;
  • 1992 год – гран-при международного кинофестиваля в Женеве;
  • 1992 год – актер года.

Такое впечатление, что роли военнообязанного даются Миронову крайне легко, смотреть на его игру одно удовольствие. Тем не менее, среди немалого количества подобных ролей, масштабными они были всего в двух картинах: «Перед рассветом» и «В августе 44...», каждая из которых заняла почетное место в лучших фильмах про Великую Отечественную войну.

Драматические роли – чем не амплуа?

Первая драматическая роль, в уже упомянутой картине «Любовь», принесла Миронову немало плодов. Некоторые из его работ в этом жанре также не остались незамеченными:

  • «Лимита» (1995). Роль Михаила, успешного работника банка, была отмечена премией «Ника» - лучшая мужская роль;
  • «Мусульманин» (1995). За роль выкупленного пленника Николая в 1996 актер номинирован на премии «Ника» за лучшую мужскую роль;
  • «Космос как предчувствие» (2005). Исполнив роль Конька, Евгений получает премию «Ника» за лучшую мужскую роль в 2006 году.

Странно, что в последнее время Евгений или в сериалах снимается, или мультфильмы озвучивает:

  • «Апостол»;
  • «Звёздные собаки: Белка и Стрелка»;
  • «Пепел».

Не понятно, то ли это связано с тяжелыми временами в российской киноиндустрии, то ли актер так увлечен театральными постановками.

Последняя полноценная картина с участием Миронова – замечательный фильм «Утомленные солнцем 2» (2010), где он сыграл незначительную роль старлея Изюмова, но зато как он это сделал – один из лучших моментов в картине.

В 2011 году эта роль принесла актеру премию «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана.

В 2014 году в фильмографии Евгения Миронова ожидается пополнение – фантастическая картина «Вычислитель», в которой актер играет главную роль – бывший советник президента Эрвинн Канн. Это первая работа Евгения в жанре фантастика – посмотрим, как он с ней справится. Но, в любом случае, этот фильм обещает сать одним из лучших в фантастическом жанре.


743
Нет комментариев. Ваш будет первым!