Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Махендрапарвата - древний город о котором никто не знал

Махендрапарвата - древний город о котором никто не знал

Древний город, затерянный в камбоджийских горах, обнаружили археологи, сообщила газета "Эйшн Эйдж". В этом им помогла новая разработка - специальный лазер "Лидар", установленный на борту вертолета.

О городе, получившем название Махендрапарвата, на протяжении столетий никто не знал, так как он был скрыт в жунглях. Археологическая экспедиция обнаружила его благодаря технологии воздушного лазерного сканирования. Это произошло во время исследования вершин гор к северу от крупнейшего в мире индуистского храма Ангкор-Ват на территории Камбоджи.

Махендрапарвата в Камбоджи обнаружили древний город

После этого члены экспедиции отправились к городу на своих двоих. Как шутят ученые, чтобы добраться до места им пришлось выдержать несколько опасных испытаний "в стиле Индианы Джонса". Им пришлось преодолевать лубокие расщелины, спускаться по лианам. Зато результат превзошел все ожидания.

храм древнего города Махендрапарвата

В городе насчитывается около 20 храмов, большинство из которых нетронуты и неразграблены, найдены также следы водоканалов, запруд и дорог. По мнению археологов, Махендрапарвата служил основой образовавшейся здесь в 802 году Кхмерской империи.

Из древних рукописей историкам известно о том, что у великого воина Джаявармана Второго, первого императора кхмеров, столицей был город в гористой местности. Руководитель экспедиции Жан-Батист Шеванс отметил, что раньше он не знал, как связать между собой некоторые противоречивые факты из истории Камбоджи, но теперь у археологов есть все основания предполагать, что они нашли тот самый город. Это поможет им пролить свет на тайны зарождения древнего государства.

заброшенный город Махендрапарвата

Лазер "Лидар" предназначается для обнаружения скрытых объектов и определения расстояния до них. Луч установки, состоящий из миллиардов микроимпульсов, способен продираться сквозь заросли джунглей и показывать то, что за ними находится. Прибор позволил археологам увидеть поверхность земли, покрытую ровными четырехугольными фундаментами домов и дорогами.

Подробнее ученые расскажут о совершенном открытии только после того, как находка будет оценена группой независимых специалистов.

541
Нет комментариев. Ваш будет первым!