Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

В горах Алтая обнаружена мумия в кроссовках

В горах Алтая обнаружена мумия в кроссовках

В горах Алтая на территории Монголии обнаружена 1500-летняя мумия в кроссовках.

Пользователи социальных сетей в шутку подметили, что вышивка сапог недавно найденной древней мумии очень похожа на символику современного бренда "Адидас"

Как сообщил АРД, в Монголии археологи нашли 1500-летнее мумифицированное человеческое тело. Это горное захоронение, предположительно, принадлежит к Раннему Средневековью кочевников, то есть к 552-745 годам н.э.

По словам специалиста музея аймака Ховд Б.Сүхбаатара, мумифицированное человеческое тело принадлежит женщине из простого народа, то есть не аристократке.

Находки хорошо сохранились, потому что находились на глубине трех метров в горной местности на высоте 2803 метров над уровнем моря, в сухом и солнечном климате.

Археологи также нашли ряд артефактов: седло, узду, глиняную вазу, деревянную чашу, корыто, железный котел или казан, целые останки лошади, четыре разные дээли (монгольская национальная одежда). Там же присутствовали тюфяк/подстилка для сидения, баранья голова и войлочная дорожная сумка, в которой были целая спина овцы, кости козы и маленькая кожаная сумка для чашки.

А некоторые пользователи соцсети Монголии "обнаружили", что сапоги древних монголов очень похожи на символику современного бренда "Адидас", и вышивки выполнены очень аккуратно, как будто на швейной машинке. Некоторые даже шутят, что монголы придумали бренд "Адидас" еще 1500 лет назад.

Обнаружены также сидения которые были украшены шитьем и красивыми узорами. Из этого археологи сделали вывод, что в этих краях в то время были очень высоко развиты ремесла.


1156
Нет комментариев. Ваш будет первым!