Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Деревянные православные четки – ответов больше, чем вопросов

Деревянные православные четки – ответов больше, чем вопросов

Не каждый из нас знает для чего именно были придуманы четки и как правильно их использовать - нужно ли их носить только в церкви, и какие четки для этого правильнее выбрать. Со всеми этими вопросами мы постараемся разобраться в этом материале.

Какие бывают четки

Ученые не могут дать ответ, когда появились первые четки. Ясно одно – даже в индийской культуре встречаются зерна ни нитке, которые монахи используют для концентрации и сосредоточения. Встречаются четки и в мусульманстве, и в православии. Есть четкий критерий, который позволит не ошибиться в выборе четок. Но не стоит думать, что это крестик или полумесяц, все гораздо проще. В четках для молитвы совсем не обязательно должен присутствовать религиозный символ, они различаются по числу зерен:

  • Православные. Разделены по десяткам, то есть 10 зерен, разделительный элемент и так далее. Количество десятков не ограничено.
  • Мусульманские. Здесь есть ограничение по максимальному количеству зерен. Их не может быть больше 99, именно столько имен у Бога. Зерна делятся по 11 штук, обычно встречаются четки по 11, 33 или 99 зерен.
  • Буддисткие. Четки буддистского монаха состоят из 108 бусин. Это классическое число, по числу желаний человека. Буддисты не разделяют зерна, но очень трепетно относятся к четкам. Благодаря множеству течений и поклонению гуру, четки прославленного человека хранятся как святыни. В христианстве нет такого возвеличивания отдельного человека, в первую очередь молитва посвящается Господу.

Вопросы и ответы про четки в православии

Можно ли вешать четки в квартире, машине или на офисе, не является ли это нарушением обрядности?

Да, можно. Пока не получено благословение от настоятеля, деревянные четки являются простым украшением, которое можно использовать по своему усмотрению. Если четки в машине позволят обрести душевное спокойствие, то надо их использовать так.

Я ездила отдыхать, и привезла из-за границы красивые четки. Позволительно ли их использовать?

Если на четках есть религиозные значки других религий, то использовать их для чтения православной молитвы категорически не рекомендуется. Если знаков нет, то их можно использовать.

Из чего делают четки, только ли из дерева?

Деревянные четки очень популярны, но для их изготовления можно использовать камень, кость, различные металлы и даже пластик, строгих ограничений не существует.

Есть ли разница между православными и католическими четками?

Разницы нет, если не используются дополнительные символы веры. Оба течения христианства используют четки с зернами, разделенными на десятки.


546
Нет комментариев. Ваш будет первым!