Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Пещера пророка Илии

Пещера пророка Илии

Многие туристы, путешествующие по Земле обетованной, выбирают тур по Израилю с обязательным посещением города Хайфы. Ведь именно там находится легендарная пещера, в которой жил один из самых известных и почитаемых библейских пророков Илия. Пещера находится у горы Кармель на берегу Средиземного моря возле городского Морского Музея.

Библейский пророк Илия

Пещера библейского пророка Илии считается одной из самых известных святынь государства. Паломники, приезжающие в частные туры по Израилю и приходящие помолиться в жилище Илии, особо подчеркивают, что находясь в пещере, они полностью погружаются в атмосферу умиротворения и душевного покоя. Ведь пещера очень старая и за прошедшие века услышала и впитала в себя огромное количество молитв. Жилище пророка считается очень намоленным и целительным местом. Люди к Илие приходят с просьбами и мольбами о здоровье себе и близким, о дарении любви и детей, о снятии сглаза. Если требуется удача в бизнесе, карьерный рост или финансовый успех, то заходя в жилище пророка можно обратиться к нему с искренней просьбой о помощи, а также помолиться и покаяться. Это место по значимости можно сравнить со Стеной Плача, здесь и там открыт невидимый портал для связи с Богом.

Пророк Илия согласно Библии считается ревностным поборником чистой и искренней веры в Бога, он непритворно обличал идолопоклонничество и нечестие. Согласно Библии за свою веру и особую праведность Илия был взят на небо живым.

Размеры жилища Илии внушительны — глубина святой пещеры составляет 14 метров, ширина 8, а высота — около 5. Пол пещеры укрыт коврами, возле стен по периметру стоят шкафы с религиозными книгами и молитвенниками. Также каменные стены украшены различными старинными надписями и строчками молитв, некоторые из которых датируются 5 веком до нашей эры.

В глубине пещеры сделана специальная ниша со шторой для тех, кто хочет тихо помолиться в одиночестве. И хотя жилище разделено на женскую и мужскую половины, объединяет их общий стол, на котором практически всегда находятся сладости, вино и выпечка. Эти угощения предназначены для всех паломников и гостей.

Во дворе вблизи входа в пещеру стоит стол пророка, как бы подчеркивая, что все почитатели святого Илии ждут и верят в его возвращение. Там же располагаются специальные ниши для свечей, каждая из которых — это чье-то спасительное желание, просьба либо память и почитание пророка.


490
Нет комментариев. Ваш будет первым!