Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Как заработать на сдаче лома свинца

Как заработать на сдаче лома свинца

Предугадывая вопрос об актуальности сдачи лома свинца и других металлов, следует отметить, что природные сырьевые запасы не бесконечны. Вот почему, необходимо всячески сокращать добычу руды, восполнив потребности металлургических предприятий за счет собранного металлолома. И хотя подобный подход не спасет от истощений сырьевых ресурсов в далеком будущем, он все же позволит выиграть немного времени.

Стоит отметить, что прием металлолома, скопившегося на чердаке или в сарае, может послужить неплохим источником дохода. Вышедшая из строя вещь будет отправлена на переработку, в результате чего полученный металл будет заново использоваться на различных производственных площадках.

Свинцовый металлолом и его виды

Известный еще в глубокой древности, свинец добывается из сульфидной полиметаллической руды, в которой он содержится в относительно малых количествах – не более 5%. При этом полученное сырье нуждается в трудоемком и сложном процессе удаления примесей (от 3 до 7% меди, мышьяка, сурьмы, олова, алюминия, золота, серебра, висмута). Несмотря на то, что соединения свинца токсичны, сам материал отличается рядом преимуществ, среди которых следует выделить мягкость и пластичность, относительно низкую стоимость.

Из него изготавливают:

  • аккумуляторные пластины для свинцовых аккумуляторов;

  • оболочки электрокабелей – свинец не покрывается ржавчиной во влажной среде;

  • кислотоупорную аппаратуру, используемую в химической промышленности (к примеру, облицовка реактора для получения серной и соляной кислоты);

  • свинцовые экраны, защищающие медперсонал рентгеновских кабинетов;

  • свинцовые контейнеры, в которых хранятся и транспортируются радиактивные материалы;

  • сейсмостойкие фундаменты.

Где выгодно сдать металлолом

Просмотрев множество предложений, становится понятно – стоимость 1 кг лома свинца на рынке вторсырья зависит не только от веса, химического состава и вида металлолома, но и от компании-приемщика.

Следует понимать, что частные лица никогда не дадут настоящую цену, предлагаемую проверенными фирмами, заинтересованными в долговременном сотрудничестве и поддержании хорошей репутации. Помимо приятных цен, в пользу обращения в специализированные пункты приема говорит качественный сервис, забота об удобстве клиента и предоставлении целого ряда сопутствующих услуг.

407
Нет комментариев. Ваш будет первым!