Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

НЛО: Коллекция не получивших широкой огласки контактов. 16 марта 1947 года, Западная Сибирь

НЛО: Коллекция не получивших широкой огласки контактов. 16 марта 1947 года, Западная Сибирь

Описанная ниже история так же, как и многие другие истории, засекреченные во время войны или сразу же после неё, долгое время пылилась в архиве, пока банальное разгильдяйство не позволило ей вынырнуть на свет божий и стать объектом самого пристального внимания уфологов. Речь об одном из наблюдений НЛО большой группой людей – служащих воинской части во главе с командиром части, а также диспетчерами и операторами радиолокационной станции, зафиксировавшими объект не только визуально, но и радаром, о чём были сделаны соответствующие записи со всеми подробностями. Документы эти были заверены подписями всех ответственных за это лиц и снабжены соответствующими печатями, что совершенно исключает какую-либо фальсификацию.

Но, в общем, всё по порядку. 16 марта 1947 года примерно в 8 часов вечера над полигоном Гумчар, расположенном в 80 километрах к северу от Абакана, появился неизвестный летающий объект овальной формы и имеющий диаметр около 200 метров. Сначала он возник в виде огромного зарева над озером Поперечное, которое начала расширяться, странно пульсируя. Начались помехи в эфире, которые усиливались по мере разрастания невиданного зарева. Как только связь окончательно прервалась, из зарева как бы выплыл ярко блестевший диск и медленно двинулся в сторону Абакана. Присутствовавший при этом наблюдении командир приказал четвёрке дежурных истребителей «Як-3» перехватить объект и посадить его на взётно-посадочную полосу – все были уверены, что это какой-то новым американский разведывательный самолёт, залетевший на территорию СССР из Турции, Индии или Японии. 

«Яки» подлетели к объекту, находившемуся, согласно данным радиолокационного наблюдения, в 7 километрах от аэродрома, и принялись по очереди делать на него заходы с целью заставить изменить направление. Однако объект уворачивался с такой лёгкостью, словно это был воздушный шарик, а не гигантский диск размером с океанский лайнер. Связи с самолётами-перехватчиками не было, и тогда командир решил пустить в небо сигнальные ракеты, являвшиеся в случае отсутствия связи сигналом к уничтожению. Ракеты были пущены, и «Яки» начали стрелять по объекту из пушек, однако стрельба на поражения не дала абсолютно никаких результатов. 

Внезапно внутри объекта что-то сверкнуло, и к одному из самолётов, подлетевшему слишком уж близко, от него протянулся очень тонкий, но ясно видимый луч света. «Як» моментально взорвался, и его горящие ярким пламенем обломки по дуге упали вниз, в лес, при этом пилот погиб. Все остальные истребители шарахнулись в разные стороны, как мелкая рыбёшка. Тем временем странный диск облетел полигон по кругу, а затем спокойно удалился в южном направлении и постепенно исчез за горизонтом. Бы ли он зафиксирован ещё где либо в тот день – неизвестно, по крайней мере отчёт, сделанный по горячим следам руководством полигона, об этом никаких сведений не даёт.

В общем так вышло, что составленный документ имел не две заверенные по всем статьям копии, а три. Две копии ушли в округ, а третья осталась в секретном отделе части, откуда потом попала в общевойсковой архив, где пролежала целых сорок лет. В конце 1988 года архив полигона вместе со всеми своими потрохами переехал в новое здание, но по дороге часть документов кто-то просто выкинул из машины, зачем – непонятно, но сей интересный факт остаётся фактом: через несколько дней в руководство части обратился дворник, заявивший, что его участок забросали какими-то бумагами со штампами полигона. Командир послал солдат собрать все эти бумаги, но выяснять, что именно пропало, и вообще пропало ли что-то из бумаг, он не стал, а просто отослал их обратно в архив. На дворе как раз бушевала перестройка, и начальству не было никакого дела до собственных архивных залежей. Впрочем, возвращённые документы снова были выкинуты на улицу в связи с недостатком места для хранения – площадь архива к тому времени урезали, и всё лишнее из него уничтожали, или просто выкидывали в мусор. Таковы реалии российской действительности в те периоды, когда какая-то отечественная историческая эпоха идёт к своему закату.

Папка с заверенной копией отчёта о странном летающем объекте, ставшем причиной гибели лётчика Анатолия Миколайченко, оказалась в руках у дочери этого самого Миколайченко, которая в 1999 году предложила её сотруднику КУФОСа, приехавшему специально в Абакан для поисков сведений об этом инциденте, каким-то образом просочившимся за океан ещё в брежневские времена. А оригинал и вторая копия этого весьма интересного документа так и сгинули где-то в столичных архивах за грифом «Совершенно секретно», и вряд ли когда-либо отыщутся по той простой причине что никто в этих архивах копаться не собирается.


769
Нет комментариев. Ваш будет первым!