Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Спортивные объекты Барнаула пополнились гребным каналом

19:10
154
Спортивные объекты Барнаула пополнились гребным каналом

В Алтайском крае после масштабной реконструкции открыт комплекс гребного канала

Совсем недавно в Барнауле состоялось открытие спортивной базы «СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко». На создание этого спортивного объекта было выделено 240 млн рублей: 70 млн рублей из федерального бюджета, вложения из краевого бюджета составили 170 млн рублей.

Спортивный комплекс включает в себя четыре тренажерных зала, душевые комнаты, методический и медицинский кабинеты, конференц-зал и необходимый набор бытовых помещений.

Планируется строительство второй очереди — Регионального центра подготовки по гребле на байдарках и каноэ. Это будет объект сибирского значения, где будут заниматься молодые люди изо всех регионов Сибири.

Гребной канал в регионе существует с 1984 года. Детско-юношескую школу по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко создали в 2008 году. В августе 2012 года появилась Алтайская федерация гребли на байдарках и каноэ. Сейчас этим видом спорта в регионе занимаются более 300 человек.

За последнее время федерация и Администрация края предприняли достаточно эффективные совместные шаги, чтобы этот вид спорта развивался, укреплялась материальная база. В том числе, приобрели 60 спортивных лодок и четыре катера для тренерско-преподавательского состава.

Алтайский Гребной канал — это уникальный и единственный за Уралом подобный спортивный объект международного уровня, которому дают самую высокую оценку члены сборной России по гребному спорту.

На гребном канале будут заниматься как начинающие, так и опытные спортсмены. Планируется, что здесь будет тренироваться к Олимпийским Играм в Токио в 2020 году национальная сборная России.

Чтобы объект не пустовал в зимнее время, на спортивной базе будут тренироваться члены Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи».


Нет комментариев. Ваш будет первым!