Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Школьники на службе науки: новосибирский проект объединяет молодежь

18:23
83
Школьники на службе науки: новосибирский проект объединяет молодежь

В рамках стремления к развитию науки и технологий, Новосибирская область запускает прорывную программу, направленную на привлечение школьников к научной деятельности. Проект "Научное волонтерство для школьников" стал значимым шагом в исполнении стратегии развития Десятилетия науки и технологий, объявленного в России.

Обсуждение проекта проходило 28 марта на встрече экспертов и представителей академического сообщества в "Точке кипения Новосибирск". В нем участвовали выдающиеся ученые Сибирского отделения РАН, представители университетов и организаций, занимающихся образованием и волонтерством. Дискуссия касалась взаимного вклада науки и общества, организации экспертных диалогов и показа успешных практик.

Подробности инициативы "Научное волонтерство для школьников" разрабатывались для того, чтобы дать возможность молодежи окунуться в мир исследований, работать над научными проектами под присмотром квалифицированных наставников и способствовать развитию научно-технического потенциала страны. Вадим Васильев, министр науки и инновационной политики региона, поднимал тему значимости подобных проектов для вовлечения молодежи в научные исследования.

Программа организовала сотрудничество с лидирующими научными учреждениями региона, включая Институт систематики и экологии животных и Институт почвоведения и агрохимии СО РАН. Это позволяет участникам программы присоединиться к актуальным научным работам. Кроме того, доступ к дистанционному обучению делает проект доступным для школьников из различных уголков страны.

Проект "Научное волонтерство для школьников" продолжает развитие уже существующих инициатив, таких как "Охотники за микробами", которые ранее стимулировали развитие системы научного волонтерства в регионе. Более подробная информация о проекте и других подобных инициативах доступна на официальном сайте министерства науки и инновационной политики Новосибирской области.


Нет комментариев. Ваш будет первым!