Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 апреля
воскресенье

Новосибирская область ставит курс на инновации в АПК: планы на 70 миллиардов

18:30
99
Новосибирская область ставит курс на инновации в АПК: планы на 70 миллиардов

В Новосибирской области на горизонте замаячили планы по вводу в эксплуатацию пяти инновационных проектов в агропромышленном комплексе (АПК), наряду с уже активными тринадцатью масштабными инвестиционными начинаниями. Совокупная стоимость этих предприятий превышает 70 миллиардов рублей. Ожидаемые новинки в области АПК обещают привлечение еще 13,5 миллиарда рублей, как было анонсировано Евгением Лещенко, замминистра сельского хозяйства региона, на общедоступной встрече с журналистами.

Лещенко подчеркнул, что приоритет в инвестициях отдается проектам, направленным на переработку сельскохозяйственной продукции, таким как молоко, зерно, масличные культуры, а также на производство мяса и выращивание овощей и картофеля.

Среди анонсированных начинаний значатся строительство элеватора в Каргатском районе с емкостью хранения 200 тыс. тонн и развитие контрактного производства разнообразных сельскохозяйственных культур с годовым оборотом в 500 тыс. тонн, что является частью проекта по созданию нового зернового коридора между Россией и Китаем. Для этих целей планируется инвестировать 4,8 млрд рублей. Кроме того, обсуждаются проекты по возведению двух животноводческих комплексов в Татарском районе и производственного комплекса по глубокой переработке пшеницы, общий объем инвестиций в которые составит почти 9 миллиардов рублей.

Также Лещенко упомянул о введении в 2020 году федеральной программы поддержки, позволяющей компенсировать до 25% издержек на создание или модернизацию производственных мощностей в сфере переработки масличных культур. Эта мера поддержки обеспечивается за счет федерального и областного бюджетов и доступна для инвесторов, реализующих проекты, удовлетворяющие определенным критериям, включая планы по выведению продукции на экспортный рынок.


Нет комментариев. Ваш будет первым!