Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Возрождение утраченных подземных галерей в Новосибирском краеведческом музее

19:39
103
Возрождение утраченных подземных галерей в Новосибирском краеведческом музее

На территории за Краеведческим музеем Новосибирска развернулась настоящая экспедиция: вместо традиционного спокойствия тут устроен почти полноценный лагерь. В секретных недрах земли идёт возрождение загадочной галереи, ставшей забытой легендой после того, как уступила место разрастанию городского метро.

Оригинальный план здания, вышедший из-под пера архитектора Андрея Крячкова, предусматривал наличие двух подземных коридоров, направленных к Красному проспекту и уютному Первомайскому скверу. Такие проходы служили не только экспозиционными залами, но и способствовали аэрации помещений. После их засыпки начала страдать вся конструкция музея: из-за повышенной влажности стены облепила плесень. Инициативу по восстановлению этих уникальных тоннелей предприняли в 2000-х годах.

Юлия Шуклина, директор Новосибирского государственного краеведческого музея, поделилась, что масштабная реставрация этого культурного заведения началась в 2009 году, а вместе с ней и процесс возрождения подземных галерей.

Сейчас возведение идёт в полную силу: стены и потолки тоннелей воссоздают заново, применяя современные технологии и материалы, отличные от исходных, делится руководитель. Но даже в этом новом воплощении есть место для касания с историей в виде бутового камня, заложенного в основание здания.

Ранее освещение подземных проходов осуществлялось благодаря естественному свету, который проникал сквозь уникальные стеклянные проёмы с призмами, одна из которых уцелела до наших дней. Полноценно восстановить эту систему не представляется возможным, поэтому в одном из коридоров появились современные осветительные приборы.

С наступлением 18 мая запланировано праздничное открытие галереи, выходящей к Первомайскому скверу. Это место примет на себя роль культурного пространства, где посетителей ожидают бесплатные фотовыставки и сувенирный киоск в тёплую пору года.


Нет комментариев. Ваш будет первым!