Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Приговор охотнику за головами

19:11
242
Приговор охотнику за головами

В Алтайском крае осужден гражданин Казахстана, незаконно переместивший на территорию России 70 голов особо ценных птиц

Третьяковский районный суд Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца Республики Казахстан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных  ресурсов в крупном размере).

Суд установил, что 15.08.2016 обвиняемый на территории Республики Казахстан у неустановленного лица приобрел высушенные головы птиц (70 штук) семейства пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым Международными договорами Российской Федерации.

С целью вывоза приобретенного товара с территории Казахстана в Россию через автомобильный пункт «Михайловка», расположенный в Третьяковском районе Алтайского края, обвиняемый договорился со своим знакомым и спрятал в его автомашине марки «Мерседес-Бенц» три дорожные сумки с упакованными в непрозрачных полимерных пакетах головами птиц.

При пересечении границы действия контрабандиста были пресечены сотрудниками Пограничной службы ПУ ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни.

Общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных ресурсов оценивается в 6 808 385 рублей.

В ходе предварительного расследования фигурант по делу вину признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении. 

С учетом мнения государственного обвинителя Рубцовской транспортной прокуратуры суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!