Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Янтарь режущий интернет

Янтарь режущий интернет

Российский корабль перерезал сирийские интернет-кабели?

"Российский корабль, который, как опасаются разведчики и военные, может разрезать подводные интернет-кабели, находится у побережья Сирии, — сообщает Шейн Харрис в The Daily Beast. — И, по словам исследователей, его появление совпало с отмеченным усилением нестабильности интернет-трафика в этой стране".

Изображение

"Этот корабль под названием "Янтарь" в настоящее время находится у побережья Ливана и движется в северном направлении, к Сирии, согласно общедоступным данным о маршрутах судов. Dyn, американская компания, отслеживающая отключения интернета по всему миру, докладывает о резком уменьшении количества доступных сетей в Сирии в последние дни", — говорится в статье.

Изображение

Подводные кабели иногда перерезают якоря кораблей, так что отключения интернета в Сирии и нахождение рядом с ее побережьем "Янтаря" — возможно, не более чем совпадение. Однако уже отмечались неполадки с интернетом в Сирии во время подготовки наступлений Башара Асада, а это — аргумент в пользу того, что Россия может помогать отключать коммуникации, пока ее ВВС наносят удары по повстанческим позициям в Алеппо, пишет корреспондент.

Сообщается, что "Янтарь" способен перерезать кабели с помощью двух беспилотных подлодок, которыми он оснащен.

 

Источник: The Daily Beast


22:02
424
Нет комментариев. Ваш будет первым!