Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Ледниковый период или ледовый концлагерь

Ледниковый период или ледовый концлагерь

Ничего не предвещало скандала. Воскресный вечер. Шоу «Ледниковый период» на первом. Выступление Навки и Бурковского. Страна радовалась и расслаблялась перед телевизором. Но… «тьма пришедшая со Средиземного моря» накрыла скандалом взявшимся почти ниоткуда.

В чем причина? А причина в том, что артистами была воплощена в танце и блестяще исполнена сцена из фильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна» под песню «Beautiful That Way» израильской певицы Ахиноам Нини (Ноа). Жюри крайне положительно оценило и технику исполнения, и художественные качества номера, присудив паре максимальные баллы. В этом номере  воплотилась трагедия холокоста. Тема тонкая и болезненная, но не поддающаяся забвению.

Что тут началось. Журналист New York Magazine и Daily Beast Яшар Али ретвитнул, а Анна Немцова подхватила тему, и началось… соцсети буквально взорвались обвинениями в адрес артистов. Пользователи предлагали отправить Навку и Бурковского в место, «где выдают такие же пижамы бесплатно», а также советовали артистам «голодать несколько месяцев и работать на морозе, чтобы войти в роль». «Что они собираются передать с помощью хореографии дальше, погромы?» — возмущаются пользователи соцсетей. Мнения ширились: от «Просто не могу поверить в такую бесчувственность и бестактность» до призывов к Путину заставить Навку принести публичные извинения.

Послушайте, и все это из-за темы холокоста? Но давайте будем последовательны. В России мало кто использует слово холокост. Исключение люди публичные, которые этим хотят показать собственную осведомленность, ну и что-то заработать на такой щекотливой теме. Простой житель России, будь то водитель маршрутки, продавщица беляшей, а уж тем более бабушка у подъезда, на вопрос что такое холокост, скорее всего произнесут что-то типа: « Это…ну как его…ну это типа…слово забыл». Причина проста. У нас более понятно слово «концлагерь». В нашей стране не обособляют холокост. В нашей стране таких было много – Бухенвальд, Освенцим, Майданек, Саласпилс, Дохау, и еще тысячи и тысячи, ставших могилой для советских людей.

Так почему же на Западе холокост, а не концлагерь. Потому что концлагерь придумали предки таких жалостливых английских пользователей соцсетей. Потому что эту идею подхватили их бельгийские коллеги, а продолжили такие милые французские старички. Потому что толерантные и демократичные американцы не приведи бог, при слове концлагерь, вспомнят вьетнамский лагерь смерти Фукуок, унаследованный от французов.

Но вернемся к шоу, точнее к скандалу вокруг него.

Московский историк Ирина Щербакова сказала в интервью изданию: "Шоу было ужасным". "Оно продемонстрировало, насколько авторы лишены вкуса и глухи, так что в их понимании все что угодно, даже символы массового убийства шести миллионов человек, могут быть развлечением, могут продаваться за деньги", — пояснила она.

"Насмешка случилась в особенно деликатный для российской историографии момент", — пишет Немцова. На прошлой неделе "Мемориал" опубликовал имена тех, кто служил в НКВД в 1935-1939 гг. — в период "Большого террора". Немцова комментирует: "Теперь каждый может выяснить, были ли его родственники палачами или жертвами".

Пришлось потратить кучу времени, но какой-либо информации об историке Ирине Щербаковой я не нашел. Хотя я искать умею. Не было данных о диссертации и научных статьях. Но я вполне допускаю формулу «Купил пианино, уже пианист».

Но в то, что она правозащитник не продающаяся за деньги, как-то слабо верится. Тем более в связи с публикациями списков «Мемориала» и сезонным обострением идейного рвения правозащитников, создается впечатление, что в американском посольстве началась раздача рождественских слонов.

Но среди всех этих «осуждамс» как-то не просматривается радетель чистоты и свободы в искусстве Константин Райкин.

Где все эти воины света, защищавшие выставки Гельмана, театральную постановку «Тангейзер», выставку Стерджеса. Где вы, толерантные пользователи соцсетей? Сигнала не поступало? А, ну тогда ладно….

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на критику в адрес его супруги Татьяны Навки заявил, что «гордится своей женой».

Ее партнер по танцу Андрей Бурковский также сказал, что не понимает резко негативной реакции на их номер. «Я понимаю, что люди все разные и у каждого свое мнение. Но негативный ажиотаж вокруг нашего выступления не оправдан», — заявил он, добавив, что ему звонил брат из Израиля и сказал, что номер замечательный. По словам Бурковского, номер рассказывает о том, что ребенку не дают увидеть все ужасы войны. Как подчеркнул актер, они не хотели никого оскорбить.

Тренер пары, продюсер шоу и автор идеи номера Илья Авербух сказал, что делал «очень много номеров на военную и еврейскую тему, абсолютно разных характеров». «В предыдущей программе у нас был потрясающий номер Екатерины Варнавы — армянская колыбельная, тоже о трагических событиях. Но никто не обратил внимания, видимо, потому что не Татьяна Навка его исполняла.

У меня возникает ощущение, что люди не смотрели ни номер, ни фильм. Увидели фото улыбающихся людей в робах и сделали какие-то нелепейшие выводы — от безвкусия, безграмотности, необразованности.

Современная интерпретация: «Пастернака не читал, но осуждаю».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о публикациях в зарубежных СМИ в еще более резком тоне. «Номер им не понравился! Образ узников Освенцима, видите ли, не так воплощён на льду, как надо. Защитники толерантности? Ничего подобного! Лицемеры и лгуны. Причем, трусливые лицемеры и лгуны, отрабатывающие политический заказ», — написала она в своем фейсбуке, добавив, что назвала бы их по-другому, но опасается, что в этом случае ее забанят.

«Где вы все прячетесь, когда в Европе сносят памятники тем, кто с холокостом боролся? 30 лет в Прибалтике унижали ветеранов Второй мировой войны, отказывая в гражданстве. (…) Это были вы, кто издевался над Парадом Победы в Москве в 2015, называя его „проявлением милитаризма”. А когда на Украине бритые парни со свастикой и факелами маршируют — вы в какую сторону отворачиваетесь? И куда разбегаетесь, когда легионеры Ваффен СС устраивают парады? А когда в Польше официальные лица заявили, что Освенцим освобождали украинцы, а не советские войска, тем самым оскорбив память солдат многих национальностей, вы почему не указали им на недопустимость политизации бессмертного подвига? Тогда вы все молчали. Вы только коньки обсуждать можете», — написала Захарова.

Мария Захарова, является по сути редчайшей фигурой публичного Олимпа. Она всегда говорит что думает, и что особенно редко у людей такого уровня – называет кошку кошкой. А это качество дорогого стоит.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт верит в благие намерения авторов и исполнителей номера.

«Хочется верить, что постановщики танца хотели передать волю к жизни и лучшие надежды узников концлагерей. Многим он понравился, но многих танец и задел. Потому что холокост и все, что с ним связано, — слишком большая рана. Она заживет еще не скоро», — цитирует его RT.

«Наверное, намерения были благими, но у каждого народа своя боль, и нужно стараться не задевать за живое. Не хотелось бы видеть тут антисемитизм», — добавил Гольдшмидт.

Хорошо все таки что Главный раввин Москвы так озаботился вопросами антисемитизма. Думается, в Израиле столь же трепетно относятся к вопросам русофобии.

А  мы тоже будем заниматься каждый своим делом.

Навка радовать танцем, Захарова умом, кто-то будет печь пироги, кто-то варить сталь, а кто-то укачивать ребенка.

Страна живет, и к счастью своими собственными ценностями.


23:08
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!