Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Продажа акций Роснефти. Невидимая архитектура сделки

Продажа акций Роснефти. Невидимая архитектура сделки

Россия — Катар: Кнут и пряник

 

Сделка по «Роснефти» была не просто бизнес-проектом, а тщательно выверенной спецоперацией с геополитическим прицелом, пишет «Журналистская Правда».

Но всё-таки — почему именно Катар?

 

Сделка по продаже части акций «Роснефти», разумеется, не должна вызывать приступы «зрадофилии» у отдельных представителей российской общественности, как это случилось вчера, но, тем не менее, остается вопрос: почему Катар?

Александр Роджерс убедительно разъяснил, почему часть акций была «продана» (по факту, просто «дана в пользование») компании «Гленкор», о конспирологической подоплеке которой писал еще старина Том Клэнси. Это уже даёт нам представление о том, что сделка «Роснефти» была не просто бизнес-проектом, а тщательно выверенной спецоперацией с геополитическим прицелом.

И всё-таки, какова роль именно Катара в этой схеме?

 

С чего бы начать?… Начнём, пожалуй, с очевидной повестки дня, в контексте которой и происходят все тайные и явные движения. Повестка же дня сводится к нескольким очевидным фактам.

Первый — Россия и США втянуты в комплексное противостояние на Ближнем Востоке. Причём, Россия и ее союзники всё больше теснят США, которые уж и не знают, как бы еще пооттягивать конец своих подопечных из сирийской оппозиции и ИГИЛ.* Но битва за Алеппо близится к концу, а вместе с ней — и перелом в ходе всей сирийской кампании в пользу Асада. США же делают ошибку за ошибкой, напоминая слона в посудной лавке, который «изящно» крушит всех и вся — например, собственных союзников авиаударами при штурме Мосула. Это ну никак не прибавляет им симпатий и авторитета даже у замордованных и зависимых клевретов.

Второе — что такое Катар? Катар — это, навскидку, родина рупора исламизма, канала «Аль-Джазира» («всё, что вам нужно знать о Катаре»), а если обобщенно и упрощая — страна, претендующая на ведущую роль в объединение суннитского мира, причем, так как радикальный исламизм зародился именно в суннитской среде, и ваххабитов всех мастей. Катар их поддерживает как информационно, так и финансово, и прочими неафишируемыми способами.

Катар входит в число стран, которые помогают «бармалеям» всех мастей — например, 11 ноября 2012 года именно в Дохе (Катар) на объединительном форуме сирийской оппозиции была создана Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил. Словом, выглядит так, что Катар — один из основных противников интересов России на Ближнем Востоке.

И вот этому противнику продают акции «Роснефти» — абсурд?

Нет.

Давайте вспомним пример Чечни, которую окончательно замирил, образно говоря, «осёл с золотом» (по древней поговорке, могущий открыть ворота любой крепости). Военные успехи российских вооруженных сил были очень дальновидно дополнены финансовыми вливаниями в местные силы, которые в итоге и задушили до конца всех местных «шайтанов», не допустили нескончаемой партизанской войны и сделали Чечню оплотом «новой российской опричнины». Часто купить одних своих врагов, чтобы они потом разобрались с другими врагами — наиболее мудрый шаг.

Россия не покупает акциями «Роснефти» Катар, а показывает, что при правильном поведении (которое исключает финансирование упоротых) перед этим небольшим государством могут распахнуться интересные перспективы, завязанные на взаимовыгодном сотрудничестве.

Хорошо, скажет читатель, Россия показав кнут, показала и пряник. Но почему вдруг Катар решил пойти на смену геополитического вектора?

Ну, во-первых речь о смене вектора ещё не идёт. Если мы всё правильно понимаем, то России от Катара нужно прежде всего прекращение финансирования разного рода террористов, которые пытаются прикрыться радикальной трактовкой ислама.

Во-вторых, смотрим пункт первый наших рассуждений — о падении влияния США. Именно Америка выступала гарантом отсутствия проблем у Катара со стороны его многочисленных недругов — и Саудовской Аравии, и Ирана (тут надо учесть, что в Катаре есть угнетаемое шиитское меньшинство, и это удобный повод для появления в некий момент «международных шиитских добровольцев»).

Но сейчас отношения с Саудовской Аравией у США далеко не самые теплые, идёт борьба за цены на нефть и будущее сланцевой добычи, так что саудиты, скорее всего, не станут демонстрировать прежнее подобострастие перед Вашингтоном в вопросе конфликта со страной, откуда давно уже отозван посол. Кстати, и телевещание канала «Аль-Джазира» запрещено в Саудовской Аравии. Более того, Эр-Рияд уже достаточно давно причислил к террористическим организациям всех любимчиков Катара. В некий момент в Эр-Рияде могут решить «не можем дальше терпеть!» — и… и Белый Дом не успеет среагировать.

А Иран — и вовсе не та страна, о чьих гарантиях безопасности надо говорить с США. О том, чтобы не стать врагом Ирана, надо говорить с Россией.

А Россия предлагает Катару превосходную сделку:

— во-первых, гарантии безопасности на правах нового сильного регионального игрока;

— во-вторых, приятную возможность частично диверсифицировать катарскую экономику, полностью доселе завязанную на нефть и зависящую от США, которые, чуть чего, могут повторить фокус с Каддафи и просто отныкать все катарские денежки и ценные бумаги в американских банках;

— в-третьих, успеть выскочить с летящего под откос поезда «исламистского проекта», и помочь России добить радикалов, а не оставаться с ними в одной тонущей лодке.

Как видим, сплошные плюсы. И, судя по тому, что сделка с акциями «Роснефти» состоялась, будем надеяться что в Дохе сидят люди, которые поняли жизнь правильно.

 

Григорий Игнатов

Топ-менеджер Роснефти найден мертвым в центре Москвы >>>
 


01:14
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!