Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Пособие по безработице. Перспективы 2016 года

Автор:
Кирин Андрей
Пособие по безработице. Перспективы 2016 года

Какие перспективы социальных выплат в 2016 году

На сегодняшний день одним из самых насущных вопросов для новосибирцев и всех жителей России остается решение вопроса об изменении размеров социальных выплат. Главной из которых безусловно является пособие по уходу за ребенком и начисление декретных. Немаловажным остается решение вопроса выплат за усыновление или рождение второго и третьего ребенка в семье. Но и значение других форм социальных выплат не стоит преуменьшать. Проблемы финансового характера немаловажны для большинства россиян, и граждане потерявшие работу не исключение. Хотя текущий размер выплат данного характера оставляет желать лучшего, но есть ли какие-либо перспективы улучшения ситуации хотя бы на минимальном уровне. Какие изменения сулит 2016 год в области социальных выплат?

Каковы решения вопросов безработицы?

В последних решениях правительства явно прослеживается вектор к сокращению числа занятого трудоспособного населения. Это стало особенно заметно, вскоре после массовых сокращений служащих госсектора. Правительство наряду с этими решениями ввело программу повышения занятости и стало реализовывать план увеличения пособий по безработице. Действия этой программы правительства рассчитаны до 2020 года, а размер выделенной бюджетной суммы исчисляется 672 миллиардами рублей.

До 2020 года государство намерено увеличить размеры пособия по безработице.

Правительством изначально было запланировано увеличение сумм выплат по безработице. Но в формировании размеров выплат есть некоторые тонкости. К примеру, на решение этого вопроса в регионах предусмотрено только 87 миллиардов рублей. Но исходя из данных статистики, исключительно региональная а не столичная безработица отличается наиболее высоким показателем. Аналитики в этой области уже предвещают отсутствие положительных результатов, по причине отсутствия в бюджете денег для обеспечения индексации выплат пособий по безработице.

Изображение

Представители ведомства еще в прошлом году утверждали, что сделают все чтобы суммы выплат в 2016 году сравнялись с уровнем прожиточного минимума. Но присутствует еще один достаточно важный момент. Экономические аналитики в большинстве уверяют в том, что проведение индексаций не принесет желаемый результат, безработные в этом случае будут абсолютно лишены мотивации по поиску работы и станут спокойно паразитировать на шее государства, в чем неоднократно убеждал опыт передовых западных стран. К примеру, в США, где уровень социальных выплат достаточно высок, выросло уже третье поколение американцев, которые не работали ни одного дня в своей жизни.

Какая ситуация с пособиями на данный момент.

На сегодняшний день размер пособия составляет 850 рублей. Даже с учетом кулуарных разговоров об увеличении размеров выплат в 1,8 раза, итоговая сумма все равно будет оставаться ничтожной: 1 530 рублей при нынешнем уровне затрат даже на продукты первой необходимости невозможно назвать вполне достаточной суммой. На данный момент целесообразно обоснованной суммой может считаться 4 900 рублей.

Стоит подчеркнуть и еще один нюанс. Во многих регионах России со средней зарплатой в 8 000 рублей, почти пятитысячная сумма пособия дает все возможности посидеть в домашней обстановке, то в столице на эти деньги не пошикуешь. При этом размеры выплат для всех регионов страны остаются неизменными – что в Крыжополе, что в Москве.

Изображение

Перспективы получения пособий в 2016 году.

По заявлению первого заместителя главы Минтруда Алексея Вовченко, министерство все же сохраняет надежду на увеличение размеров пособий при текущем поступлении бюджетного финансирования – это более 40 миллиардов рублей. Но эти планы возможно реализовать, либо снизив размеры выплаты, но предоставив пособие большему количеству безработных, либо снизив количество получателей путем ужесточения возможностей ее получения

Размеры пособия по безработице не будут повышены в 2016 году.

Индексация пособий по безработице не будет проведена в 2016 году. Как утверждает руководитель департамента занятости Минтруда Михаил Кирсанов увеличение суммы выплат пособий, потребует дополнительных 3 миллиардов рублей. Текущая экономическая ситуация в стране не позволяет дополнительных субсидий на финансирование индексаций. Итоговое решение Правительства сформулировано достаточно точно: выплаты по пособиям в 2016 году повышаться не будут.

В «сухом» остатке цифры таковы:

• Минимальный размер пособия по безработице – 850 рублей

• Максимальный размер пособия – 4 900 рублей

Что необходимо для получения пособия по безработице.

Прежде всего для получения пособия по безработице необходима регистрация на бирже занятости. Максимальный период в течении которого возможно получать выплату по безработице – два-три года. Эта разница связана прежде всего с тем, что выплаты пособия могут проходить непоследовательно. Для прохождения процедуры регистрации при себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и справку о зарплате с последнего места работы за 4 месяца.


17:50
677
Нет комментариев. Ваш будет первым!