Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Холокский нарыв. Когда власти обратят внимание на мигрантское гетто Новосибирска

Холокский нарыв. Когда власти обратят внимание на мигрантское гетто Новосибирска

В последнее время едва ли проходит неделя без нового скандала на периферии Новосибирска, в районе где находится Хилокский рынок. Это место стало домом для большого числа мигрантов, каждый из которых приносит своё понимание культуры и образа жизни.

Недавно местные жители выразили своё недовольство, опубликовав видео с призывом разрушить все связанное с этим "эпицентром" мигрантов и организовать всеобъемлющую проверку их права на пребывание в стране.

Хилокский рынок был основан в 1990-х годах, когда тогдашний мэр Новосибирска Виктор Толоконский принял решение передать территорию в Кировском районе в управление представителям стран бывшего Советского Союза, в результате чего было создано закрытое акционерное общество "ТЦ Хилокский".

С годами вокруг рынка сформировался уникальный комплекс услуг: открылись парикмахерские, точки по продаже сим-карт для выгодных звонков в Среднюю Азию, магазины, торгующие халяльным мясом, среднеазиатские кафе, лавки с мусульманскими товарами и даже была построена мечеть.

Недавно причиной нового скандала стало происшествие, связанное с восточной кухней: из-за неправильно припаркованного автомобиля одна из жительниц не смогла попасть во двор своего дома. Это привело к конфликту с некоторыми людьми азиатского происхождения, который перерос в острую перепалку, в ходе которой местной жительнице были адресованы резкие выражения.
Инцидент вызвал большой резонанс в социальных сетях, где местные жители выразили своё возмущение и требование к властям принять срочные меры по регулированию ситуации с мигрантами.

Подробности инцидента, разошедшегося по сети, указывают на то, что агрессором оказался 34-летний мужчина из Таджикистана, имеющий гражданство России, который впоследствии подвергся административному наказанию с перспективой уголовного преследования при повторении правонарушения.

В ответ на растущее недовольство граждан, жители Хилокского района записали видеообращение к властям с требованием кардинально решить проблему миграции, отмечая, что на сегодняшний день в районе осталось лишь 80 семей коренного населения, что свидетельствует о вытеснении русских с их исторической земли.

В Хилокском районе Новосибирска возникают напряженности из-за того, что приезжие из стран бывшего СССР привносят и пытаются утвердить собственные традиции и правила, несовместимые с местным образом жизни. Местные жители выражают недовольство, указывая на игнорирование законодательства Российской Федерации.

Проблемы района привлекли внимание высокопоставленных лиц, в том числе прокурора Новосибирской области и председателя Следственного комитета России, однако, по мнению местных, эффективных действий так и не последовало. В обращении жителей говорится о крайней мере – сносе построек в районе и проверке законности пребывания иностранных граждан.

Изображение

Образовательная ситуация в районе также вызывает опасения, с утра дети вынуждены отправляться в длинные поездки, чтобы обучаться в школах, где преподается на русском языке, так как местное учебное заведение не обеспечивает достаточного уровня владения им.

Местные выражают недовольство по поводу азиатских кафе и антисанитарии, так как иногда обработка продуктов происходит прямо на улице, что вызывает вопросы к качеству пищи. На жалобы граждан официальные ответы не приносят облегчения ситуации.

Студенты журналистского факультета НГУ привлекли внимание к проблематике района, создав документальный фильм "Хилокский многогранник", где показали различные аспекты жизни этого района, включая экологические и социальные проблемы, а также нарушения законности.

Таким образом, Хилокский жилмассив стал центром недовольства и споров, где столкнулись различные культуры и интересы, вызвав необходимость обращения внимания как местных властей, так и общественности.

Обсуждение деятельности юридического лица, известного как "Хилокский рынок", вызывает множество вопросов.

Это место затруднительно категоризировать: оно может быть рынком, торговым центром или даже временной ярмаркой, где торговля ведется без использования касс и выдачи чеков. Размеры средств, которые через него "прокручиваются", остаются предметом догадок, как и конечные пункты назначения этих неучтенных наличных денег.

В 2021 году были опубликованы поразительные данные о доходах: "Хилокский" заявил о выручке в десятки миллионов рублей, в то время как охранная служба, задача которой обеспечивать безопасность, показала доход в 140 миллионов рублей.

Непосредственная близость к кладбищу площадью 185 гектаров и к большому мусорному полигону создает неблагоприятные условия для жителей района, чьи проблемы усугубляются присутствием мигрантов.

"Хилокский рынок" уже попадал в новостные сводки Новосибирска по криминальным причинам. Например, в 2012 году здесь продавали наркотики, спрятанные в яблоках, суммарной массой в 80 кг. В 2016 году произошла массовая драка с участием около 200 человек и попыткой агрессивного удаления фото и видеоматериалов журналистами.

В 2019 году возле рынка также случился крупный конфликт с перестрелкой и драками, в результате которого были ранены люди и повреждены автомобили.

К 2023 году процесс против криминальной группировки "Тамерлана", требовавшей деньги у продавцов, завершился приговорами суда. Главарю назначили 15 лет лишения свободы и штраф в размере 400 тысяч рублей.

Его сообщники получили меньшие сроки наказания. К концу того же года перед судом предстала еще одна группа вымогателей, подчеркивая продолжающиеся проблемы с криминалом на этой территории.

В одном из случаев преступной деятельности, связанной с бандой, внимание правоохранительных органов привлекло обращение продавца с Хилокского рынка. Он сообщил полиции о том, что Абдуллаев, при пособничестве членов своей группы, потребовал от него 2,9 миллиона рублей как проценты по долгу. Действия Абдуллаева прикрывал российский полицейский, который также оказался в поле зрения правоохранителей.

Изображение

В прошлом году жители района ожидали серьезных изменений в своем районе благодаря инициативе по благоустройству территории. В рамках этой инициативы были убраны кустарники, служившие укрытием для цыган и наркоманов в теплое время года, а также были отремонтированы пешеходные тропинки. Однако это стало основным и единственным изменением.

С точки зрения работы полиции, хотя проверки мигрантов и участились, большинству из них удается иметь документы в идеальном порядке, что делает невозможным применение к ним наказания. В регион приезжают тысячи мигрантов, но депортируют лишь единицы. Многие из них, заработав, покидают Новосибирск, но общий прирост мигрантского населения продолжает расти.

Местные жители подчеркивают, что их возмущение не связано с ненавистью к каким-либо национальностям, а обусловлено проблемами, возникающими из-за определенных людей, злоупотребляющих своей безнаказанностью и проявляющих агрессию и насилие.

Несмотря на заявления местных властей о контроле ситуации, со временем становится очевидно, что реальное решение — полное очищение территории вокруг рынка. Это могло бы способствовать восстановлению порядка.

Действительно, уже была предпринята попытка закрыть Хилокский рынок по инициативе местных жителей и общественных активистов, однако суд отклонил иск. В итоге, "уголок Средней Азии" в Новосибирске продолжает представлять собой проблемное место, заброшенное и пахнущее местными блюдами.

Татьяна Картавых

 


19:43
264
Нет комментариев. Ваш будет первым!