Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Что такое СОУТ?

Что такое СОУТ?

Каждый работодатель должен создать комфортные и безопасные условия для своих сотрудников. Это положительно сказывается на общей работоспособности. Соблюдение требований безопасности позволяет свести к минимуму вероятность возникновения аварий и несчастных случаев. Чтобы работодатель соблюдал все установленные требования, проводят проверки уполномоченными органами. Единый комплекс мероприятий, которые проводятся в строгой последовательности, называется СОУТ. Специальная проверка условий труда становится для многих компаний настоящей головной болью, так как нужно соблюдать установленные нормативные требования условий труда. При отклонении от прописанного значения разрабатывается комплекс процедур по их устранению. На время корректировки запрещается вести деятельность, так как высока вероятность травмирования персонала или возникновения аварийных ситуаций.

 

При проведении специальной проверки идентифицируются вредные и опасные факторы. Полученные во время анализа данные сравниваются с установленными значениями. При выявлении отклонений проводятся работы по их устранению. Для защиты от негативного воздействия также сотрудникам выдаются средства индивидуальной и коллективной защиты. Их перечень устанавливается с учетом характера вредных факторов.

 

Почему нужно обязательно проходить проверку?

Специальная оценка условий труда – процедура обязательная. Она проводится по инициативе предприятия, которое самостоятельно оплачивает реализацию комплекса процедур. Если не соблюдать требования действующего законодательства, то можно получить штраф. Он насчитывается за каждого сотрудника. Сумма штрафа может варьировать от 50 до 150 тысяч за одного специалиста.

 

Что включает СОУТ?

СОУТ представляет собой комплекс последовательно проводимых процедур, посредством чего можно получить максимально точную информацию:

  • определения условий производственной среды и трудового процесса;
  • проверка наличия необходимых СИЗ.

Проверяются все рабочие места без исключения. Исключение составляют рабочие места сотрудников, которые работают дистанционно или на дому. Если после проверки выявлены нарушения, то устанавливается временной отрезок, по истечении которого предприятия должно устранить опасность или сократить негативное воздействие внешних факторов. Только выполнение этого условия может обеспечить безопасные и комфортные условия для труда сотрудников.

 

211
Нет комментариев. Ваш будет первым!