Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как оцениваются монеты

Как оцениваются монеты

Каждый второй человек, если покопается в домашних завалах, с вероятностью в 90 % отыщет парочку необычных монет. Они могут оказаться либо иностранными, либо старинными. Определить их ценность, а также узнать стоимость поможет оценщик монет. Этот этап важен, потому что монета может быть ценной не только как раритет, но и благодаря тому, что отлита из драгоценных металлов. Покупка золотых монет – это не только увлекательное хобби, но и неплохие инвестиции.

Какими критериями пользуются оценщики?

Для того чтобы определить, какую ценность имеет лежащая перед вами монета, обратите внимание на следующие особенности:

  • Возраст, а также ее изношенность. Несмотря на год выпуска, чем лучше сохранилась монета (здесь берутся в расчет такие характеристики, как наличие потертостей, четкость изображенных данных и т. д.), тем выше ее стоимость.
  • Чем больше царапин и сколов, тем меньше шансов получить приятное вознаграждение за продажу монет. Такие погрешности прощаются только действительно редким экземплярам. В противном случае стоимость изделия может снизиться в два, а то и три раза.
  • Отразиться на стоимости монеты может даже неправильный уход. Важно не повредить внешний вид неправильной чисткой. Даже если монета выглядит грязной, лучше доверить ее чистку профессионалу. Да, за эту услугу придется заплатить, но можно быть уверенным в том, что монета не пострадает, и стоимость экспоната не снизится. Тереть ее абразивными веществами запрещено.
  • На цену влияют также следы разъедания и ржавчина. Для того чтобы этого не произошло, монеты запрещено хранить в местах с высокой влажностью. Специалисты рекомендуют использовать медную пленку, которая называется «патина». Она защитит монеты и увеличит их стоимость.
  • Еще один важный фактор — редкость монеты. Уникальные старинные экземпляры в цене куда выше.

Оценщик монет — редкая профессия, в маленьких городах отыскать такого специалиста сложно. Благодаря современным технологиям определить ценность монеты можно по фотографии. Но для этого нужно еще уметь правильно сделать фото. Суть в том, чтобы у оценщика была возможность рассмотреть монету с разных ракурсов и произвести полный анализ. Инвестиционные монеты продать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Скупщики учитывают факторы, на которые неискушенный обыватель редко обращает внимание.


220
Нет комментариев. Ваш будет первым!