Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Различные технологии резки металла

Различные технологии резки металла

Для изготовления различных конструкций требуется резка металла. Это трудоемкий технологический процесс, который требует профессионализма и мастерства.

С развитием высоких технологий существует несколько видов производства. К ним относятся:

1. Плазменная резка. Этот способ имеет хорошую производительность и, по сравнению с кислородной горелкой, превышает продуктивность в 5–10 раз. Резка с использованием плазменного оборудования стоит намного дешевле, нежели производство с помощью лазера. Способ позволяет обработать металл толщиной от 50 до 60 мм. Технология помогает разрезать различные виды металла: сталь, алюминий, титан, чугун, медь. В зависимости от вида сырья, выбирается мощность, давление воздуха и прочие параметры. Обрабатываемый металл может быть любого качества с различной поверхностью. Современные виды плазменного оборудования способны сделать ровный срез, который не требует дальнейшей обработки. Такое производство относится к безопасному и экологически чистому. В результате его осуществления не выделяется химических соединений и не используется газобаллонное оборудование. 

2. Лазерная резка металла. Эта технология считается современным и высокотехнологичным процессом. Благодаря ей, можно осуществлять фигурную резку металла, листового материала по индивидуальным чертежам клиентов. Способ имеет массу преимуществ: 

  • высокая производительность;
  • точность реза;
  • отсутствие механического контакта с металлом;
  • возможность обработки хрупких сплавов. 

Лазерная резка - довольно не дорогой способ производства. Посредством лазера можно достичь высокой точности реза без погрешностей. Обрабатываемый материал не деформируется. Эта методика используется для изготовления следующих изделий:

  • табличек и букв;
  • декоративных элементов и гравировки; 
  • противооткатных башмаков; 
  • деталей для автомобилей; 
  • запчастей для торгового оборудования;
  • платежных терминалов, банкоматов. 

Лазерное оборудование получило широкое применение в различных областях промышленности: авиационное строительство, машиностроение, судостроение. Внедрение лазера позволило повысить производительность и облегчить процесс. Существует несколько видов лазерных устройств: твердотельное, газовое, волоконное. Для резки цветных металлов и антикоррозийных сталей используется волоконное оборудование. Для работы на газовой установке применяются такие газы, как азот, гелий, углекислый газ.


233
Нет комментариев. Ваш будет первым!