Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Сложно ли выучить русский язык иностранцу?

Сложно ли выучить русский язык иностранцу?

Согласно рейтингу Mosalingua за 2015 год, русский язык занимает 3-е место в списке самых сложных для изучения языков в мире, сразу после арабского и китайская!

Страдая от своей негативной репутации, русский язык очень мало известен среди иностранцев. Отсутствие популярности можно объяснить сложной грамматикой, непонятным алфавитом и энергичным акцентом.

Но так ли сложен русский язык, как говорят? Неужели нельзя стать полиглотом пушкинского языка?

Вот наши ответы!

Почему стоит учить русский язык?

У каждого свои причины для изучения нового языка. Вот некоторые из причин, по которым изучение русского языка так полезно:

  1. Русский — один из самых распространенных языков в мире.
  2. Россия — самая большая страна в мире.
  3. Русские часто не говорят по-английски.
  4. Россия не на краю света.
  5. Изучение русского языка — это вызов.
  6. Выучить русский язык проще, чем вы думаете.
  7. Русский — красивый язык.
  8. Русский — язык будущего.
  9. Россия набирает популярность.
  10. Русский — часть большой языковой семьи.

Удивлены ли вы какими-либо из этих фактов или заявлений? Если нет, то вы можете быть удивлены, насколько легко выучить русский как второй язык!

Простота изучения русского языка

Принадлежа к подкатегории славянских языков, русский является одним из индоевропейских языков, как и испанский, французский или итальянский.

Изучение кириллицы может показаться сложным, но русская культура оправдывает эту задачу. Нетрудно представить, что общий исторический контекст стран Европы сыграл роль в возможном сходстве языков.

Действительно, официальный язык России весьма специфичен, но при этом имеет некоторое сходство с французским!

Более того, согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2014 году, 10% россиян считают, что французский язык будет самым полезным языком после английского, немецкого и китайского.

Русское население уже соблазнилось изучением французского языка, освоив его всего за несколько лет благодаря взаимодействию двух языков.

Например, посмотрите вопросы к падежам, а если у вас возникают сложности с изучением русского языка — найдите репетитора.

Русский алфавит проще, чем кажется

Основа изучения русского языка? Кириллица, конечно!

Хотя этот неизвестный алфавит может поначалу напугать иностранного читателя, на самом деле кириллицу запомнить намного легче, чем кажется.

В русском алфавите 33 буквы (всего на 7 больше, чем в латинице). Его состав:

  • 7 латинских букв
  • 9 греческих букв
  • 15 русских букв

Мягкий знак и твердый знак.

Кроме того, изучающие русский язык могут научиться писать кириллицей курсивом, что позволяет более естественно и быстро осваивать русскую каллиграфию, хотя набор текста по-прежнему необходим для работы на компьютере с кириллической клавиатурой.


310
Нет комментариев. Ваш будет первым!