Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Обустройство дорожных ограждений

Обустройство дорожных ограждений

Практически все водители и пассажиры, следуя по своим важным делам по дорогам нашей Родины, неоднократно наблюдали на опасных участках дорог различного типа дорожные ограждения. Эти приспособления для обеспечения пассивной безопасности являются наиболее результативным инструментом для предотвращения аварийных ситуаций, как-то: съезд автомобилей с полотна дороги, выезд на «встречку», наезды на предметы и сооружения вне дороги и другие.

Дорожные ограждения применимы в различных областях. На общественных и внутрихозяйственных дорогах, подъездных автомобильных дорогах. На осях разделительной полосы при движении в четыре и более ряда, устанавливаются двухсторонние разделительные ограждения. Мостовые ограждения не позволяют транспорту съезд с мостового сооружения. Словом, не счесть возможностей дорожного ограждения.


И все же можно выделить основные функции ограждений: предупреждение аварий на трассе, разграничение транспортногопотока, визуальное ориентирование, снижение скорости автомобиля на опасных участках, а также временное ограждение участков ремонтных работ на дорогах. Для выполнения своих функций и в соответствии с ПДД дорожные ограждения имеютчерный, белый и красный цвета. Они обладают такими свойствами, как стойкость к коррозии, простота в обслуживании, а также простота в монтаже при установке.

За снижение скорости автомобилей и обеспечение безопасности на людных участках дорог, отвечают лежачие полицейские. С их помощью удаётся снизить скоростной поток автомобилей, что делает дорогу более безопасной для детей и маломобильной категории граждан. Выбрать и проконсультироваться по их приобретению можно на этом сайте.


В связи с тем, что дорожные ограждения наиболее важный элемент для повышения уровня безопасности движения по шоссе, к ним предъявляются особые требования. Эти требования регламентируются различными ГОСТами и другими нормативными документами. Основные параметры, которые учитываются при установке дорожных ограничителей – это уровень возможности удержать транспортное средство в пределах дороги, эффективная ширина, минимальная высота, а также динамический прогиб ограждения.


В современном многообразии видов и типов ограждений для дороги не мудрено запутаться уже на стадии определения. Дорожные ограждения бывают барьерного и перильного типа, металлические, бетонные и резиновые, односторонние и двухсторонние, постоянные и временные, стационарные и переносные. Автодорожные, мостовые, тротуарные, искусственные неровности дорожного покрытия, парковочные столбики и барьеры. Кроме этого дорожные ограждения иногда сильно разнятся в цене и качестве материала. Поэтому потребителю стоит сотрудничать только с проверенными и солидными фирмами.

Источник: https://tehnopr.ru


229
Нет комментариев. Ваш будет первым!