Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Как подготовиться к защите дипломной работы

Как подготовиться к защите дипломной работы

После трудоемкого процесса написания дипломной работы, даже если вы воспользовались помощью по написанию https://tebezachet.ru, казалось бы, все позади. Однако, к сожалению, это не так. Важно ещё не растеряться в самом финале, во время защиты, и полноценно выступить перед комиссией. Комиссия больше внимания уделит качеству выступления, внешней красоте работы, а не внутреннему содержанию. То есть, конечно, с плохой работой и хорошей защитой вряд ли получится получить пятерку, но с идеальной работой и не очень хорошей защитой, велика вероятность не получить высшей оценки.

Итак, немалое внимание будет оказано «одежке» диплома, о том как оформить работы студентам смотрим на сайте Тебе Зачет. Именно поэтому так важно подобрать правильные речи для презентации. Эксперты советуют начать подготовку минимум примерно за две недели до защиты. Желательно несколько раз перечитать текст, а также исправить различные ошибки и неточности в случае их обнаружения. Основательно следует поработать над вступлением, оно должно содержать сокращенную теоретическую часть текста, цели работы, причина ее значимости на сегодняшний день, объекты и методы исследования, а также структуру всего остального текста. Обычно размер введения варьируется от 2 до 7 страниц. 

В зависимости от строгости ВУЗа там будут свои требования к речи на защите. Самая популярная фраза, с которой советуют начинать защиту: «Уважаемые члены аттестационной комиссии»! Далее, соответственно, нужно красиво пересказать текст работы, выделить какие-либо интересные факты, подытожить выводы. В завершение можно сказать как и свою фразу, так и шаблонную: «Доклад окончен, спасибо за внимание»!

Желательно, чтобы дипломная работа содержала определенное количество графиков, схем и таблиц. Это поможет донести до членов комиссии суть работы и дополнительно ее приукрасит.

Не стоит забывать и о грамотном произношении во время защиты. Уверенная речь, минимум паразитических слов и ошибок – дополнительная гарантия того, что работу оценят по достоинству.

В дополнение ко всему сказанному выше есть еще несколько рекомендаций, которые помогут в защите диплома:

  1. Выписать наиболее непонятные моменты в тексте, чтобы тщательнее их проанализировать, ведь они могут стать серьезной помехой во время выступления.
  2. Следует понимать взаимосвязь и закономерность всех утверждений и выводов в тексте проекта.
  3. Самые важный пункт – уметь обосновать эффективность и важность дипломной работы.
  4. Желательно обратиться к научному руководителю, если возникнут малейшие сомнения в качестве работы.
  5. С целью снижения волнения следует прорепетировать защиту перед знакомыми, родственниками или друзьями.
  6. Приготовиться к самым неожиданным вопросам, тщательно проанализировав все недостатки, найденные в тексте. Это уменьшит вероятность того, что кто-то застанет вас врасплох.

И, напоследок, дополнительный совет: лучше все-таки выспаться перед защитой. Не стоит пить алкоголь или успокоительные вещества, они могут негативно повлиять на разум. Можно съесть шоколад, либо выпить энергетик, но не слишком много.


373
Нет комментариев. Ваш будет первым!