Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Катание на роликах какую пользу это приносит

Катание на роликах какую пользу это приносит

Ролики – это отличный способ не только весело провести время и быстро добраться в нужное место, но и заняться спортом, пообщаться с единомышленниками, получить массу положительных эмоций.

Первые ролики появились в Англии в семнадцатом веке и были похожи больше на маленькие двухколесные велосипеды. В девятнадцатом веке их внешний вид стал ближе к современным: четыре колеса, попарно расположенные напротив друг друга. На сегодняшний день дизайнеры роликовых коньков превзошли самих себя, убедится в этом можно посетив магазин Roller Shop здесь представлен огромный выбор роликовых коньков, а так же самый широкий выбор сопутствующих товаров для них.

Польза катания на роликах

Чаще всего можно увидеть на улицах катающихся на роликах школьников, подростков, и возникает впечатление, что этот вид активности только для молодежи. Однако такое мнение ошибочно, ведь ролики очень полезны для здоровья и душевного состояния абсолютно в любом возрасте:

  • Повышается выносливость организма, тренируется дыхание и сердечно-сосудистая система
  • Увеличивается гибкость тела, развивается координация движений
  • Укрепляются мышцы
  • Интенсивно сжигаются калории, постепенно уходит лишний вес
  • Улучшается настроение и работоспособность

Где научиться

Научиться кататься на роликах не так сложно, как может показаться сначала. Особенно, если дружить с зимними коньками, ведь принцип у них примерно одинаковый. Можно обучиться самостоятельно, или обратиться в специальные роллер-школы, где за 3-5 занятий новички под руководством опытных инструкторов осваивают базовую технику:

  • Правильная стойка
  • Распределение веса
  • Езда вперед и повороты
  • Торможение

Более продвинутым ученикам предлагаются усложненные программы, например, слалом, акробатика, хоккей или танцы на роликах и другие.

При самостоятельном обучении лучше не делать это в одиночку, а воспользоваться подстраховкой друга, который сможет поддержать при падении. Заниматься удобнее всего на широких ровных площадках (например, пустая парковка, площадь).

Что иметь с собой

Перед началом тренировок обязательно нужно убедиться в наличии:

  • Роликовых коньков. Они должны подходить по размеру и быть удобными. Существует множество разновидностей, новичкам лучше всего подойдут обычные фитнес-ролики, с небольшим весом м мягкими ботинками.
  • Защиты: шлем, налокотники, наколенники, перчатки на запястья. Это пункт обязателен как для новичков, так и для опытных роллеров, от него зависит безопасность и здоровье спортсмена.
  • Удобной плотной одежды (для защиты от ссадин при падениях).
  • Бутылки воды.

Главные правила для новичков

  1. Перед началом катания делать разминку: повращать головой, кистями, руками в локтях, тазом, коленями и стопами.
  2. Сперва отработать технику движения: перенести вес на опорную ногу и оттолкнуться, поменять ноги. При отталкивании следует использовать не одно, а все четыре колеса.
  3. Кататься на мягких полусогнутых коленях, туловище всегда слегка наклонено вперед.
  4. Немаловажным является верное торможение. И совсем не обязательно использовать для этого столкновение с препятствиями, как нередко предпочитают делать новички. На большинстве роликов есть подушки торможения, расположенные сзади. Чтобы притормозить, необходимо поставить одну ногу перед другой и приподнять носок передней ноги, оттолкнувшись назад. Пятка трется о землю и движение замедляется. Также, для торможения можно поворачивать лодыжки внутрь или наружу (V-образная форма) или ставить одну ногу перпендикулярно другой (форма буквы Т).
  5. Избегать падения назад, оно самое опасное.
  6. Быть осторожным, следить за пешеходами, детьми и возможными препятствиями вокруг.
  7. Не пытаться сразу набирать высокую скорость, особенно на спусках. Осваивание роликов должно быть постепенным, тогда это не принесет вреда ни самому роллеру, ни окружающим людям.

Желание, немного терпения и упорства, соблюдение правил безопасности и позитивный настрой – этого достаточно, чтобы в скором времени освоиться и начать получать настоящее удовольствие, легко, с ветерком рассекая на роликах.


520
Нет комментариев. Ваш будет первым!