Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Сколько прослужит картридж?

Сколько прослужит картридж?

Срок годности — это период, после окончания которого картридж перестанет полноценно функционировать. Краска засохнет, устройство потеряет свои первоначальные свойства. При покупке расходника на эту информацию нужно обращать внимание.

В статье расскажем, от чего зависит длительность использования, как её можно увеличить.

От чего зависит срок службы расходника?

Есть несколько основных факторов:

  • Высокая влажность. Картридж не должен находится в контакте с жидкостью или во влажном помещении. Иначе он придет в негодность. Детали покроются ржавчиной, производительность тонера уменьшится, качество печати станет в разы хуже.
  • Перегрев. Многие типы тонера не переносят повышенных температур. Компоненты начинают разлагаться, свойства краски меняются.
  • Оригинальность. Контрафактная продукция сокращает срок эксплуатации печатного оборудования. Некачественные детали и краска по минимальной цене не снижают затраты, а только провоцируют новые.

Влияние бренда

Известность компании-производителя —дополнительная гарантия качества. Те, кто уже прочно закрепился на рынке, не будут рисковать репутацией ради экономии.

В число таких брендов входят:

  • Xerox. Использует чернила и пластик самого высокого качества. Заботится о защите контейнеров с тонером. Срок годности больше, чем у большинства конкурентов. Он составляет 3 года.
  • HP. Срок эксплуатации до 30 месяцев. После выпуска с завода сразу начинается обратный отсчет. Модели этого производителя пользуются популярностью у компаний, занимающихся перепродажей. Например, скупкой картриджей HP CF 283AD.
  • Canon. Продукция полностью себя окупает. Срок годности — более трех лет. И даже после его окончания, базовые характеристики сохраняются.
  • Epson. Их расходники прослужат больше двух лет. В работе стабильны, проблемы возникают крайне редко.

Как узнать срок годности?

Его обычно указывают на упаковке. Но есть компании, которые для информирования используют другой способ. Чтобы узнать дату производства и срок эксплуатации, потребуется отсканировать штрих-код.

Зачем нужен график замены картриджа?

Просроченный расходник доставляет владельцу много проблем:

  1. Падает качество печати. Картинки и тексты будут смазанными.
  2. Техника выходит из строя. Вытекание чернил или поломка пластикового бокса негативно влияет на работу МФУ.

Чтобы избежать этих неприятных ситуаций, своевременно меняйте старый картридж на новый.

Продлеваем срок службы картриджа

Три простых правила позволят избежать проблем при эксплуатации расходника:

  1. Использование оригиналов. У аналогов и подделок более низкое качество. Они быстро выходят из строя.
  2. Контроль влажности. Чтобы избежать потери базовых характеристик, не размещайте оборудование для печати рядом с увлажнителем, не допускайте попадания воды.
  3. Поддержание температуры. В помещении должно быть не выше 25°C. Исключите соседство с обогревателями и батареями.

Обращайте внимание на даты, указанные на упаковке, и условия хранения картриджей. При соблюдении этих рекомендаций печатная техника прослужит вам весь указанный срок.

Источник: https://rashod.ru/

338
Нет комментариев. Ваш будет первым!