Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как выбрать спецодежду для электрика - каталог спецодежды

Как выбрать спецодежду для электрика - каталог спецодежды

В работе электромонтера зачастую присутствует фактор риска, который связан с высоким напряжением. Поэтому специалист-электрик, выполняя свои обязанности, должен быть облачен в специальную одежду, обеспечивающую его максимальную безопасность, подобрать такой костюм можно в каталоге спецодежды

В настоящее время существуют современные технологии для изготовления тканей, из которых шьется одежда, оберегающая электриков от воздействия электрической дуги. Подобное явление появляется во время скачка напряжения. Это приводит к тепловому излучению, от которого спасает одежда, обладающая теплоустойчивыми качествами. Таких свойств удается добиться с помощью добавления волокон, снижающих вероятность возгорания.

Повседневной экипировкой электрика служит костюм, сшитый из хлопка с полиэстером. Хлопковая ткань располагается с внутренней стороны одежды, чтобы обеспечить комфортное состояние работника, а полиэстеровые нити находятся с лицевой стороны рабочего костюма. Спецодежда выкраивается по специальным лекалам, разработанным для создания удобного кроя, чтобы работник в течение смены мог свободно двигаться.

Для работы с высоким напряжением предназначается огнеупорный комбинезон. Кроме него комплект спецодежды состоит из диэлектрических перчаток, специальных ботинок на резиновой подошве и без токопроводящей фурнитуры. При возникновении экстренных ситуаций подобная обувь, устойчивая к возгоранию, сможет обезопасить работника. При отсутствии подобных ботинок заменой могут стать резиновые сапоги.

Подводя итог по требованиям к рабочей одежде электрика, следует отметить:

  • создание полноценной защиты работника от внешних воздействий;
  • обеспечение практичности и удобства рабочего костюма;
  • функциональность. Для этого спецодежда обеспечивается множеством карманов;
  • износостойкость;
  • эстетичность. Одежда шьется с учетом модных тенденций.

Современные технологии позволяют выпускать ткани с максимальной степенью защиты, благодаря которым и обеспечивается безопасность электрика в сложных условиях. Без специальной одежды работник электротехнической сферы не должен допускаться к работе.

В настоящее время качественную одежду электрика можно купить через интернет. Различные модели костюмов и СИЗ защитят работников от резкого повышения температуры, контакта с электрическим током, прочих опасных явлений, которые случаются, работая с электричеством.


364
Нет комментариев. Ваш будет первым!