Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Когда требуется утеплить фасад

Когда требуется утеплить фасад

Любое здание с течением времени разрушается и теряет свои основные качественные характеристики. Поэтому оно становится продуваемым ветром, влагопроницаемым, портится и его внешний вид (это видно по фасаду). Для того, чтобы уменьшить негативные последствия такого разрушения, стоит фасад дома утеплить. Кроме установления комфортного микроклимата внутри, снаружи будет проведена реставрация, и он обретет «новую жизнь».

Предварительные мероприятия перед утеплением фасада

1. Оценка специалистом степени разрушения фасада.

2. Подготовка проекта утепления.

3. Покупка необходимых материалов для проведения работ.

Способы утепления фасада

1) «Мокрый» фасад. Для его обустройства требуется оштукатуривание. Приготовление штукатурного раствора невозможно без применения воды. Именно это и обусловило выбор такого названия. Таким способом можно реставрировать внешние стены кирпичного, блочного, деревянного домов. После очищения стен и их грунтования на стены крепится утеплитель (пенополистирол, минеральная вата). На слой утеплителя наносятся армирующая сетка и слой штукатурки. Заключительным этапом станет окрашивание полученного штукатурного слоя.

2) Система навесного вентилируемого фасада.

Это готовые фасадные панели, собираемые в единую конструкцию, и прикрепляемые к обрешетке, установленной на фасаде. Навесной фасад состоит из плит утеплителя, ветронепроницаемой мембраны, облицовочного материала. Данная система используется чаще для зданий производственного и офисного назначения. Для утепления используется пенополистирол, минеральная или базальтовая вата. Отличия этих утеплителей в их весе и способности к возгоранию. Пенополистирол легок, но горюч. Минеральная вата – более тяжелый материал, но абсолютно негорюч. Для устранения горючести используют специальную пропитку, которая наносится на утеплитель.

Облицовочным материалом является керамогранит, клинкер или другие материалы, обладающие хорошими эксплуатационными характеристиками.

3) Утепление сайдингом.

Сайдинг-панели – это современный утеплитель, который можно использовать для малоэтажных домов. Они устанавливаются с помощью специальных пазов, которые вставляются друг в друга и защелкиваются. Каждая панель содержит утеплитель и облицовочный материал. Устанавливая их плотно друг к другу, можно добиться герметичности соединения – холод не проникнет вовнутрь, а тепло не выйдет наружу.

Поиск наиболее рационального способа утепления фасада зависит от разных факторов, в том числе внешних климатических условий, материала дома, способа установки и других.


188
Нет комментариев. Ваш будет первым!