Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Правила выбора и поклейки обоев

Правила выбора и поклейки обоев

Зайдя в магазин с множеством представленных обоев вы растеряетесь и скорее всего выберете вариант, который не будет вам подходить. Чтобы такого не произошло, в первую очередь необходимо определиться с функциональностью и дизайном помещения, а также учитывать прочность и экологичность материала.

Для декоративной отделки можно воспользоваться бордюрами и фризами, перед этим нужно их правильно подобрать, а так же узнать как клеить обои правильно. Благодаря этому ваш интерьер станет свежим и живым.

Правила выбора

Для светлых комнат (таких, которые выходят на запад или юг) лучше подходят синие, зеленые и голубые. В темных помещениях (северных) хорошо будут смотреться «теплые» цвета - персиковые, бежевые.

Обои с вертикальными полосами увеличивают комнату по высоте, а горизонтального расширяют стены. Чем больше площадь комнаты, тем больше рисунок необходимо выбирать и наоборот.

Правила оклейки обоев

Первым делом вымеряем стены по высоте и ширине. Далее обрезать полосы материала в соответствии с измеряемыми размерами.

Сверху и снизу них необходимо оставить припуски в 3 см. Работать с материалом лучше на специальном столе.

Рулоны после покупки скручивают в обратную сторону, для того, чтобы они не закручивались во время обрезки.

Далее валиком наносят клей и начинают оклеивать стену, двигаясь от окна к центру. Лазерный уровень лучше всего подойдет для того, чтобы полотно легло ровно.

Верхнюю часть обоев разглаживают шпателем, а рулон потихоньку раскручивают, ведя к полу.

Правила для покрытия с цветным принтом

Главным в таком задании является правильная стыковка рисунка. Мастера рекомендуют нумеровать отрезанные полотна.

Первый кусок взять за образец и к нему составлять всю мозаику. Стыки с полом и дверью отрезают ровно острым ножом.

Как клеить у розеток

Прежде всего надо обесточить сеть. Далее снять декоративные элементы выключателей и розеток. Наклеив обои на розетку надо обозначить центр и в этой зоне ножом прорезать крест, полученные лепестки согнуть к краю блока, так, чтобы образовался прямоугольник. Шпателем выравниваем покрытие вокруг и прикрепляем назад декоративные изделия.

Цветовая гамма

Оттенок стен нужно подбирать под шторы, ковры, мебель и светильники. Вместе они сделают комнату гармоничной. Лучше всего в магазине попросить несколько образцов и дома их приложить к общему фону.

Красный цвет для спальни неуместен, он будет возбуждать и не даст организму успокоиться. Такая гамма лучше всего подойдет на кухню, так как спровоцирует хороший аппетит.

Синие и зеленые цвета считаются холодными, с ними можно экспериментировать в гостиной. Желтый дарит нам тепло и уют.

Нужно не забывать, что однотонные обои клеят на идеально ровные стены, а вот с каким-либо принтом прекрасно скроют все недостатки.

Рулоны с контрастными и частыми рисунками трудно подобрать под весь дизайн комнаты. Переход из одной комнаты в другую должен быть плавным, не нужно разделять помещение на зоны, это делает его простым.

Все про ремонт квартиры своими руками читайте на http://stroimasterskaya.ru/


313
0
Гость 6 лет назад #
Многие считают что поклеить обои дело легкое поэтому спокойно берутся за эту работу. Я бы на самом деле сперва хорошенько проштудировал этот вопрос.
0
niol 2 года назад #

да трудно не согласиться.