Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Хрустальная люстра – роскошно, стильно, современно

Хрустальная люстра – роскошно, стильно, современно

Любовь к хрустальным люстрам у нас угнездилась на подсознательном уровне – они всегда были признаком достатка и роскоши. Сегодня представления об респектабельности и стиле несколько изменились, но люстры с миллионом хрустальных подвесок продолжают пользоваться высоким спросом. Почему? А давайте посмотрим.

Немного об истории хрусталя

От обычного стекла хрусталь отличает повышенное содержание свинца, его в составе должно быть не менее 24%, если изделия относятся к высококачественным, то до 30%. Этот изысканный чудесный материал начал использоваться в люстрах тогда, когда в них еще и электрических лампочек не было – в рожки устанавливались свечи, их мерцание отражалось в тысячах хрустальных граней, и этот эффект был ошеломляющим. Почитался хрусталь и на Востоке: согласно всемирно известному учению фен-шуй, этот материал отгоняет от семейного очага разные невзгоды, злых духов и прочую не желающую людям добра нечисть.

Первые похожие на современные люстры экземпляры были изготовлены в Италии, в провинции Мурано. Очень скоро это промысел стал развиваться в Богемии и оттуда хрустальные люстры распространились на весь мир. Изначально хрустальные люстры были очень дорогими, каждая из них стоила целое состояние и ценилась буквально на вес золота.

Современные хрустальные люстры

Несмотря на то, что в интерьерах они используются уже более 600 лет, из моды хрустальные люстры по-прежнему не вышли. Современные технологии позволяют разнообразить их ассортимент, сегодня можно встретить люстры круглые и квадратные, классические и каскадные, причудливые и лаконичные. Такой выбор позволяет подобрать подходящий дизайн под любой стиль и интерьер, надо лишь правильно сориентироваться в многочисленных каталогах. Основными параметрами при этом будут:

  • Стиль оформления интерьера;
  • Пропорции относительно размеров и формы помещения;
  • Требуемый уровень яркости.

Кроме этого значение имеет и фирма-производитель. Сегодня имитацию хрусталя научились изготавливать многие компании, но не стоит выбирать дешевые подделки. Настоящий хрусталь по-прежнему стоит дорого, но и выглядит он на всю свою цену. Особенно отличаются в этом плане австрийские и итальянские производители, их продукция – это верх изысканности и элегантности, она сделает роскошным ваш дом и прослужит не один десяток лет, не выходя при этом из моды.

Источник: https://my-light.ru/

304
Нет комментариев. Ваш будет первым!