Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Что такое Retina дисплей?

Что такое Retina дисплей?

Наверняка, вы не раз слышали это понятие от владельцев техники Apple, может кто-то после неосторожного обращения с техникой жаловался, что ремонт Apple дорогой, особенно дисплей менять, потому что там стоит ретина. Так что же это такое, и в чем заключается особенности таких дисплеев?

Особенности

Первый раз про понятие ретины мир услышал на презентации Айфона 4 в 2010 году. Вообще retina, если переводить с английского языка означает «сетчатка», то есть по сути это жидкокристаллическая матрица, имеющая повышенную плотность пикселей (от 220 ppi и выше). При этой плотности пикселей человеческий глаз не способен заметить их. В целом дисплеи Retina – это стандартные ЖК мониторы, производимые по технологии IPS, у которых повышенная плотность пикселей, которой производители смогли достичь, разделив пиксели на субпиксели, чем уменьшили расстояние между ними.

Естественно, матрицы, изготовленные по такой технологи, имеют множество весомых преимуществ.

  • Первым, конечно же, стоит указать высокое качество изображения. Картинка представляется невероятно реалистичной, так как глаз простого человека не имеет способности различить пиксельную сетку.
  • Угол обзора. Благодаря технологии изготовления, угол обзора имеет очень большое значение.
  • Цветопередача и контрастность. Экран ретина лучше всех воспринимается глазами человека, благодаря чему нам так нравится картинка на этих мониторах. Кроме того, такие экраны имеют высокий уровень контрастности, равный 900:1.
  • Высокое разрешение, превышающее Full HD.
  • Антибликовый эффект. В матрице применяется специальный фильтр, который не дает дисплею отсвечивать и тускнеть даже при прямом попадании на него солнечных лучей.

Конечно же, у этих дисплеев есть и минусы, среди которых: такие мониторы сильно нагреваются, а также на максимальной яркости гаджет, где используется ретина, очень быстро разряжается аккумулятор. Также, автоматическая подстройка яркости не всегда справляется со своей задачей, хотя каждый может настроить яркость дисплея и вручную. Не смотря на все эти минусы, сегодня это один из самых лучших дисплеев для смартфонов, планшетов и компьютеров.

К слову, стоимость замены дисплея Айфона в Уфе и других городах России начинается от 1500 рублей на Айфон 4 и до 26 000 рублей на Айфон Х. Конечно, не дешевая процедура, поэтому стоит обращаться со своим гаджетом аккуратно и лишний раз не ронять его дисплеем на асфальт, все-таки ретина – дорогая технология.


227
Нет комментариев. Ваш будет первым!