Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Краснуха, как вирусная инфекция

Краснуха, как вирусная инфекция

В отличие от кори краснуха менее опасна, но это не отменяет использовать в медицинских кабиетах дезинфицирующее средство Сокрена. И если беременная женщина заразилась краснухой, то велика вероятность, что плод родится больным красной или будет иметь различные патологии. Также как в случае с ветрянкой, человек, переболевший краснухой однажды, имеет против нее иммунитет.

Причины краснухи

Возбудитель заболевания – это вирус, который разрушает и склеивает эритроциты, которые находятся в крови. Также он может переходить воздушно-капельным способом. Подхватить краснуху можно при общении с публикой за неделю до и две недели после возникновение сыпи.

Вспышки краснухи происходят каждые шесть – девять лет в период с апреля по июнь необходимо защищать себя от данного заболевания и пройти профилактику. Благоприятными условиями для заражения краснухой являются места скопления людей.

В некоторых случаях источниками заражения могут быть дети с врожденной формой краснухи, которая передалась им во время беременности матери, которая заболела краснухой.

Оказываясь в дыхательных путях, вирус сразу же начинает проникать в кровь. Организм в тоже время начинает реагировать, образуя специальные антитела, которые борются с краснухой.

Симптомы краснухи

Легкий вид проявления заболевания, как правило, не требует госпитализации. Инкубационный период составляет от тринадцати до двадцати трех дней. Но и с последние пять – семь дней данного периода человек может быть заразным, то есть до появления первых признаков заболевания.

Для окружающих такой человек кажется здоровым. Симптомы схожи с обычной простудой, но имеют ряд особенностей, включающие головную боль, слабость, повышенная температура (не более тридцати восьми градусов по Цельсию), повышенная утомляемость, недомогание и покраснение глаз.

Самым важнейшим признаком является красно-розовая сыпь (примерно три – четыре дня), которая сначала появляется на лице, а потом может перейти и на конечности. Редко высыпания могут на небе во рту. Диаметр болячек составляет два – пять миллиметра. Редким предвестником краснухи, чаще всего встречается у взрослых, - это суставная боль. 

Лечение краснухи

При появлении краснухи медик может госпитализировать или же предложить лечение на дому с ограниченным количеством контактов, в особенности с беременными женщинами. Он может прописать противовоспалительные средства, противоаллергические таблетки.

Также необходимо выполнять следующие действия: строгий постельный режим (от трех до семи дней), постоянное наблюдение, полноценное питание и никаких диет, принятие лекарств, которые улучшают мозговое кровообращение. Неплохо будет, если больной во время болезни будет принимать витамины группы B. Необходимо пить как можно больше воды.

Несвоевременное лечение краснухи может привести к глухоте, пороку сердца, болезни крови, катаракте и других заболеваний глаз, артриту, отиту, пневмонии, обострению различных хронических заболеваний и многое другое.

Профилактика краснухи

В России сейчас принято проводить вакцинации краснухи, в особенности у представительниц прекрасного пола. После введения вакцины в организм у девяносто пяти процентов появляется иммунитет к данной болезни. Прививка не имеет осложнений, но не стоит делать ее если есть аллергия и время беременности.


401
Нет комментариев. Ваш будет первым!