Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Коучинговое Колесо баланса жизни

Коучинговое Колесо баланса жизни

Многие люди размышляют о том, чтобы ставить себе цели, выполнять их и быть счастливее. Только у многих проблема: они не знают, с чего им начать. Или ставят такие цели, которые относятся к неправильной области их жизни.
Чтобы быть осведомленными о тех сферах жизни, которые не такие раскрытые и проработанные, как хотелось бы нам, поможет колесо коучинга.

Вы сможете в колесе увидеть области, в которых, возможно, захотите потренироваться или поработать.

Вообразите, что на вашей машине квадратное колесо. Как думаете, ваша поездка будет комфортной? Насколько долго вы сможете продержаться и на обычное не заменить?

А в жизни мы с подобным эффектом примиряемся. Почему? Почему люди часто не могут понять, как одна часть жизни влияет на вашу другую часть.

Колесо коучинга принимает разные формы: колесо отношений, бизнеса, здоровья и спорта. Да и любая область вашего жизненного пути может быть представлена колесом. Чаще всего люди выбирают колесо жизни.


Рассмотрим несколько примеров колеса коучинга. Проделайте для себя эти три упражнения.

Колесо баланса жизни

5dd2e9c5a2fa4.png

При выполнении этого упражнения нужно быть максимально честным с самим собой. Это упражнение позволяет рассмотреть все области жизни.
Вообразите, что центр колеса это 1, а 10 — это его внешний край. В каждой области вашей жизни определите уровень удовлетворенности от 1 до 10, отметив точкой.
Используйте разметку с помеченными точками. В каждом секторе проведите кривую линию, визуально создавая колесо.
Конечно, на вашей картинке будут шероховатости, визуальное представление о них даст контур, который вы проведете. Можно контур сузить до трех областей, на которых вы захотите сосредоточиться.

Каждый хотел бы иметь точку, размещенную в цифре 10 во всех сферах нашей жизни. Но, речь сейчас не об этом. Главное — жизненный баланс. Даже если в одной или двух областях мы имеем высшую отметку 10, в других сферах можно получить 5 или 3, создав дисбаланс в своей жизни.
Рассмотрите получившуюся картинку жизненного колеса. Посмотрите на его форму. Какие области вам интересно исследовать, в каких интересно поработать? Как влияет одна сфера жизни на другую?

Колесо баланса в бизнесе

5dd2e9d219301.png

Разновидностью колеса коучинга является колесо бизнеса. Оно имеет отношение к вашему бизнесу. Такое же колесо можно сделать по отношению к карьерному росту.
Рассмотрите каждую область и определите свою удовлетворенность, обращая внимание на ваши отметки. Какие сферы бизнеса требуют вашего внимания? Как они влияют друг на друга? С какими аспектами хотите поработать?

Например, вы не довольны прибылью, маркетингом и оборотом в вашем бизнесе. Получить больше клиентов можно, если поработать над маркетинговой частью. Это увеличит оборот вашего бизнеса, а значит повысит удовлетворение. Но, это не всегда увеличивает прибыль.
Возможно, в первую очередь, вы предпримите действия над увеличением прибыли. Дальше приступите к работе с маркетингом, увеличив число клиентов и оборот. За счет увеличения удовлетворенности клиентов вы получите увеличение вашей прибыли.

Есть много других способов, как повысить маржу дохода. В любой сфере вашего бизнеса мы помогаем достичь хороших результатов своим клиентам.

Бизнес-коучинг имеет большую отдачу от инвестиций.

Колесо баланса отношений

5dd2e9ed6ab7d.png

Выполнить упражнения из колеса отношений могут не только те, кто состоит в браке или находится в постоянных отношениях. Эти упражнения выполняются и одинокими людьми.

Оцените вашу удовлетворенность в каждой сфере. Рассмотрите получившуюся картинку. Что вы наблюдаете? Как одна область влияет на другую? Что можно предпринять, чтобы увеличить удовлетворенность?
Когда вы с партнером завершили колесо, то в каких аспектах можно работать вместе? Как эта работа может отразиться на отношениях? Когда вы одиноки, то какие сферы не удовлетворяются? Насколько вам важно проработать эти области?

Проработка вовсе не означает, что всем нужно иметь отношения. Здесь нужно понимание того, какие области ваших отношений должны быть улучшены. Если бы захотели, то какие области проработали?

Применения коучингового колеса

Проделайте эти три упражнения. Помните, что при выполнении важно не приближаться к идеальной отметке 10, а важно иметь баланс. Иметь баланс в каждой области вашей жизни.
Коучинговое колесо считается важной частью коучинга. Оно имеет очень много применений. Построив свое колесо из любой области жизни, можно выделить те, которые вы захотите проработать. Глядя на картинку, можно понять, в каких сферах есть неудовлетворенность. При желании или необходимости начать с этой сферой работать.

Очень полезно построить колесо коучинга до проработки областей жизни и после работы над этой сферой. Это поможет продемонстрировать, каковы ваши успехи, насколько далеко вы продвинулись. Насколько удовлетворенность повысилась от проработки. Или, может быть, понизилась, если сфера оказалась при изучении не интересной, не нужной вам.

Колесо коучинга помогает увидеть все области вашей жизни. Увидев те из них, которые имеют низкие отметки, задумайтесь, может их нужно проработать, потренировать. Чтобы быть счастливее и жить той жизнью, на которую вы заслуживаете.


401
Нет комментариев. Ваш будет первым!