Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

4 момента, на которые нужно обратить внимание при оформлении ипотеки

4 момента, на которые нужно обратить внимание при оформлении ипотеки

Купить жилье может не каждый. Конечно, можно копить долгие годы. Однако сможет ли человек ограничивать себя во всем на протяжении нескольких лет? Скорее всего нет. Наиболее оптимальным вариантом будет оформление ипотеки. Перед выступлением в такого рода кредитные отношения, эксперты центра Е1 в Новосибирске рекомендуют обратить внимание на такие моменты.

1. Требования к заемщику. Так как при ипотеке банк выдает заемщику большую денежную сумму, то и требования он предъявляет такие же большие. В частности, заемщик должен быть совершеннолетним и иметь стабильный доход. При этом, размер ежемесячного дохода должен обязательно превышать размер ежемесячных выплат. Будет хорошо, если половины (или даже меньше) месячной зарплаты хватит на погашение очередного платежа. В случае тяжёлого имущественного положения придется в обязательном порядке оформить договор поручительства.

2. Документы. Если заёмщик соответствует требованиям банка, то можно собрать необходимые документы и подать заявку на получение кредитных средств. В частности, нужно будет предоставить паспорт, ИНН, справку о доходах, копию трудовой книжки, а также документ, подтверждающий наличие у заёмщика какого-либо имущества. Если же заемщик состоит в браке, то потребуется согласие супруга на покупку. В каждом банке перечень документов, необходимых для оформления ипотеки, отличается. Однако вышеуказанный список является универсальным, так как любой банк потребует указанные документы.

3. На каком рынке брать жилье? Не все заемщики знают о том, что порядок оформления ипотеки для покупки недвижимости на первичном или вторичном рынке отличаются. Что касается вторичного рынка, то залоговым имуществом выступит приобретаемое жилье. Если же покупать жилье на первичном рынке, то придется в качестве залога предоставить иное имущество. Только после получения свидетельства о праве собственности такая недвижимость может выступить в качестве залога. Именно поэтому не все банки соглашаются оформлять кредит на покупку первичного жилья. Такой кредит конечно можно, оформить. Однако заемщику потребуется не только найти залоговое имущество, но и оплатить его оценку.

4. Каким способом оформить кредит? Можно сначала найти жильё и под него оформить кредит, а можно заключить договор кредитования, получить деньги, а уж потом заняться поиском недвижимости. В первом случае на оформление кредита уйдет меньше времени, нежели во втором.


282
Нет комментариев. Ваш будет первым!