Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Что необходимо знать о сортах кенийского чая?

Что необходимо знать о сортах кенийского чая?

Кенийский напиток делится в зависимости от ферментации листа чая во время обработки. Сегодня известны следующие сорта чая: пуэр, улун, черный, желтый, зеленый и белый. Некоторые продолжают настаивать на том, что различные виды чая происходят чаще всего от разных видов кустарников либо его различных составляющих. Однако это не так – в основу всех сортов чая положено одно и то же растение, а в корзины отправляются исключительно верхние молоденькие листочки.

Если говорить о последней разновидности, она в подавляющем большинстве случаев создается из нераспустившихся бутонов и подвергается незначительной обработке. Период годности небольшой, потому что сбор ограничивается несколькими месяцами. Именно поэтому напиток производится в небольших количествах, что объясняет его стоимость.

Во время производства желтого чая используются самые нежные листья-иголки, которые некоторые сравнивают с почками. Они помещаются в пакет из бумаги, на сорок восемь часов закрываются и далее подвергаются натуральному окислению. Такой вид чая является редким явлением, поэтому стоит он дорого.

Огромным спросом пользуется зеленый чай, который также создается на основе верхних листьев. Считается, что именно этот вид напитка содержит в себе огромное количество кофеина, поэтому он отличается сильным тонизирующим действием.

Частично ферментированным считается улун. Для того чтобы его создать, листья чая сушатся, скручиваются и подвергаются непродолжительной обжарке. Предлагает яркое послевкусие. К слову сказать, некоторые говорят о том, что по вкусовым качествам этот напиток напоминает кофе.

Наиболее распространенным считается черный чай, который относится к категории полностью ферментированных продуктов.

140
Нет комментариев. Ваш будет первым!