Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Перекрытия из металла и их особенности

Перекрытия из металла и их особенности

Качество перекрытий – это один из важнейших критериев для любого объекта. К этим элементам выдвигаются высокие требования, так как и нагрузка на них ложится немалая. Перекрытия могут выполняться по разным типам балок, в зависимости от типа самой постройки и ряда ее особенностей.

Так, балки могут быть бетонными, деревянными, а также металлическими. Деревянные балки ставятся только в частных домах малой этажности – этажей должно быть не более трех. Для более серьезной постройки потребуются металлические балки перекрытия, способные нести куда большую нагрузку, и рассчитанные на более длительный период эксплуатации.

Каковы перекрытия по балкам из металла?

Рассматривая металлические балки перекрытия, необходимо отметить в первую очередь тот факт, что они обладают высочайшими показателями надежности. Кроме того, их возможно использовать для пролетов значительной ширины. Среди преимуществ, которыми обладают данные решения, стоит отметить в первую очередь следующие:

  • Ширина пролета до 24 метров,
  • Пожаробезопасность,
  • Устойчивость к воздействию вредителей, образованию плесени, других угроз органического плана.

Однако при этом частота установки балок должна составлять не более метра, необходимо двутавровое или швеллерное сечение, так как эти изделия имеют склонность к прогибу при воздействии на них большой массы. Кроме того, металлоконструкции могут иметь склонность к коррозии, и для того, чтобы снять такие риски, необходимо применять материалы для защиты, специальные обработки – либо не допускать попадания влаги в помещения. Если же коррозия уже проявила себя, необходимо осуществить укрепление пострадавшего участка, используя пластины из металла.

Создавая металлоконструкции на подобной основе, необходимо делать правильный изначальный расчет, и только в этом случае результат оправдает себя, и будет полностью соответствовать нормам безопасности. Металл может прогибаться – и об этом следует помнить.

Для минимизации нагрузки при использовании данных балок применяют накат из дерева, либо из облегченного бетона, который не будет давать существенной весовой нагрузки. Либо же необходимо обеспечить дополнительную опору снизу, которая будет поддерживать конструкцию. Разумное использование металлических решений с получением достойного результата возможно только с учетом этих основных требований, в противном случае эксплуатировать сооружение будет опасно.


244
Нет комментариев. Ваш будет первым!