Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Как найти хорошего репетитора

Как найти хорошего репетитора

За помощью к репетиторам обращаются по разным причинам – будь то необходимость повысить уровень знаний по определенному предмету, подготовить ребенка к ЕГЭ или же просто найти человека, который будет помогать чаду в выполнении домашних заданий. В любом случае все родители приходят к одному и тому же вопросу – как найти хорошего репетитора? 

Самый простой и эффективный способ поиска – рекомендации друзей и знакомых, ведь советовать будут только хороших специалистов. Таким же образом можно получить реальные и правдивые отзывы о работе репетитора и успехах его подопечных. Помимо так называемого сарафанного радио популярностью пользуются и различные интернет-сервисы, где можно оставить заявку для подбора репетитора онлайн или же самостоятельно провести анализ, отыскать анкеты, ознакомиться с отзывами и лично связаться с подходящим педагогом. 

Нередко родители ищут репетиторов среди учителей школы, которую посещает их чадо. Это не всегда приносит ожидаемый результат – в теории такие занятия со школьным учителем могут формировать предвзятое отношение к ребенку или влиять на его итоговые оценки. Поэтому лучше обратиться к постороннему педагогу, чтобы ученик мог быть сконцентрирован именно на получении знаний и как следствие объективных оценок.

Можно обратиться за помощью в подготовке к преподавателям ВУЗа, в который хочет поступать будущий выпускник. Или же просто записать ребенка на подготовительные курсы от университета. Они помогут в подготовке к дополнительным экзаменам, но эти занятия вряд ли повысят средний бал по ЕГЭ. Потому прежде чем приступить к поискам репетитора требуется точно определить для каких целей он нужен. 

Если вам необходим человек для подготовки ребенка к ЕГЭ, искать нужно преподавателей, знакомых с форматом данного экзамена и успешно работающих именно в этом направлении. Ведь репетиторы не могут быть одинаково хороши во всем – кто-то хорошо готовит детей к олимпиадам и знаком со всеми особенностями конкурсных программ, кто-то умеет предельно понятно объяснить и заинтересовать детей, прививая любовь к учебе, кто-то знает, как в короткие сроки поднять средний бал на ЕГЭ и т.д. 

Во время общения с преподавателем самое важное – четко обозначить цель и ожидаемый результат, чтобы он мог понимать реальны ли ваши пожелания и сколько времени на это потребуется. Точно определить оптимальное количество занятий достаточно трудно, так как это во многом зависит не только от нынешнего уровня знаний и желаний ребенка, но и от его возможностей – умения слушать, анализировать, воспринимать и запоминать информацию. 

Помните, ключевым фактором при выборе репетитора должно послужить мнение вашего чада – насколько ему хорошо, комфортно и интересно работать с данным педагогом. Ведь залогом успешного обучения являются именно доверительные отношения между преподавателем и учеником. А общий результат зависит в равной степени, как от репетитора, так и от ученика.


168
Нет комментариев. Ваш будет первым!