Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

При оценке охранных систем автомобиля стоит сосредоточить внимание на следующих аспектах.

При оценке охранных систем автомобиля стоит сосредоточить внимание на следующих аспектах.

Устройства против угона автомобиля могут представлять собой комбинацию механических и электронных систем охраны и, в зависимости от модели авто, могут включать разные компоненты. На комплектацию таких систем будет влиять цена и марка автомобиля. Получается, если мы установим на машину механические замки, электронную сигнализацию и охрану через спутник, то можно ни о чем не беспокоиться? Но именно хозяин должен включить систему или выбрать нужный режим работы, ведь без этого все защиты бесполезны.

На данный момент имеют спрос поисково-охранные системы автомобиля, основанные на GSM-GPS технологиях. Эта популярность связана с повышением спроса в области страхования автомобилей. Многие страховые фирмы требуют установку поисковой системы при страховке «Каско» дорогих марок автомобилей. Все аналогичные системы имеют такие составляющие:

  • спутники GPS;
  • охранный прибор с GPS-приемником и приемопередающим блоком (аналог GSM-модема);
  • диспетчерское устройство.

Основное отличие поисково-охранных систем и заключается во втором и третьем пунктах.

Критерии выбора

При оценке системы стоит сосредоточить внимание на следующих аспектах:

  • какие функции выполняет основной модуль системы, какие виды попыток краж машины он запоминает и передает в диспетчерскую;
  • какими источниками для передачи данных пользуется (GSM, пейджинг сети и т.д.);
  • есть ли дополнительные источники передачи данных с прибора, запоминающего кражу и вычисляющего координаты местонахождения автомобиля, в диспетчерскую;
  • какие действия предпринимаются при попытке краж машины. В большинстве случаев организации, исполняющие функции поисково-охранных систем, имеют договоренности и сотрудничество с патрульной полицией, и как обычно ‒ эти совместные бригады и принимают меры по задержке преступников, похищающих транспортное средство.

Данные о траектории передвижения и нахождении авто определяются информацией, поступающей на GPS-приемники. Затем она транспортируется благодаря средствам GSM в диспетчерский пункт, где изучается, и нахождение авто отображается на компьютерной карте определенной территории.

Преимущества использования

Существуют системы, использующие специальные сайты в Интернете или смартфон. Кроме определения нахождения автомобиля, система отобразит такие данные как скорость машины, температуру воздуха внутри, многое другое. Сделав монтаж охранно-поисковой системы, владелец сможет управлять ею на расстоянии (запускать и глушить двигатель, управлять функциями сигнализации). Делать это можно с помощью мобильного телефона или Интернет.

Сегодня есть и такие типы поисково-охранных систем, которые оборудованы различными датчиками (например, удара, смещения или уклона). Почти все они оснащаются блоками дополнительного питания, что предоставляет возможность сохранять работоспособность системы при отключенном аккумуляторе транспортного средства.

369
Нет комментариев. Ваш будет первым!