Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Ловля жереха спиннингом

Ловля жереха спиннингом

Жерех - хищная рыба, относится к семейству карповых. Эта рыба предпочитает обитать в руслах рек, в водохранилищах, жерех не погружается на дно, обычно он находится в верхнем слое воды, иногда опускается до середины. В стаю жерех сбивается исключительно во время нереста (весной), или когда погружается в яму для зимовки. В других случаях жерех плавает только по одиночке. Маленькие особи жереха питаются личинками, мелкими ракообразными, но когда длина становится примерно 10 сантиметров, хищник начинает охотиться на рыбу маленьких размеров.

Охотится жерех только днём. Питается рыба, как правило, около трёх раз в сутки. Основной рацион крупных особей - рыба и насекомые, которые каким - либо образом оказались на водной глади. В основном эту рыбу ловят на спиннинг, но поймать хищника получается далеко не у всех. У этой рыбы отличное зрение, поэтому хищник легко замечает рыбака. А когда рыба чувствует опасность, она ни за что не клюнет на приманку. Самой эффективной рыбалка будет летом, после того, как прошёл нерест. Сначала июня и до конца августа, жереха можно поймать днём. Примерно 8 часов утра, летом - идеальное время, чтобы ловить этого хищника. Весной ловить жереха профессионалы рекомендуют днём, ближе к обеду (примерно в час дня).

Когда наступает время нереста, жерех не употребляет пищу, но вот после окончания рыба очень голодная, есть отличная возможность получить хороший улов. Именно в данный период наступает время вооружиться спиннингом, блёснами и живцом для приманки.

Перед походом на рыбалку, требуется заранее определиться с местом для тихой охоты, выбрать определённый водоём, взять лодку обязательно с мотором http://z-fish.ru/catalog/lodochnye_motory/yamaha/. Если пробовать поймать хищника в незнакомом месте, то шансов практически нет. Данный совет касается новичков в ловле на спиннинг, большинство из них полагают, что поймать рыбу можно в любом месте. Спора нет - такое бывает, но достаточно редко, у любого профессионала обязательно есть несколько мест, в которых рыбалка проходит успешно уже несколько лет.

Жерех очень любит тепло, поэтому в основном обитает в южных регионах. В водоёмах, где водится данная рыба, у каждой особи есть своё определённое место для добычи пищи. Данные участки считаются лучшим местом для рыбалки.

Самое основное - выбрать подходящий спиннинг. Материал должен быть прочным, поскольку жерех это очень сильная рыба. Длина не должна превышать 3,5 метра. Обязательно использовать усиленные кольца, диаметр должен быть как можно больше, чтобы была возможность дальнего заброса.

Для ловли этого хищника используются любые насадки искусственного типа. Можно применять воблеры, блесна, приманки из силикона. Основное условие для любой приманки - достаточный вес, для того, чтобы можно было забрасывать приманку на дальние расстояния. Поскольку у данного хищника отличное зрение, крючок должен погрузиться в воду как можно дальше от возможного места расположения рыбы. При соблюдении всех данных советов, возможность хорошего улова значительно увеличивается.


515
Нет комментариев. Ваш будет первым!