Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Концептуальное творчество группы Jethro Tull

Концептуальное творчество группы Jethro Tull

Гениальное творчество группы Jethro Tull

Для разных поколений и в разное время были популярными определённые жанры музыки. Некоторые жанры считаются устаревшими. Однако, группа Jethro Tull буквально за десятки лет показала, что рок может существовать и в настоящее время! Интересно заметить, что в начале своего творческого пути известная группа исполняла блюз, но после смены участников коллектива, они приняли решение делать серьёзную и концептуальную музыку.

Свой первый альбом группа выпустила в 1968 году, особенно популярными стали композиции Sunshine Day и Aeroplane. Тогда их музыка преимущественно была жанра ритм-н-блюз. Но в 1971 году Jethro Tull записали альбом под названием «Thick as a Brick». Удивительно, но в него входило единственная композиция длиной в 43 минуты! Это не может не удивлять! Конечно, альбом сразу же стал хитом. Композиция прерывалась лишь при обороте на другую сторону виниловой пластинки. Интересно заметить, что на диске «Minstrel in the Gallery», выпущенном группой в 1975 году, прослеживались мелодии английской баллады. Позже группа не стала забывать про эту линии.

В чём же заключалась особенность музыки популярной группы? Они смогли создать из развлекательного жанра весьма серьёзное направление. Но выглядело это достаточно легко. Сейчас их музыку относят к прогрессивному року.

Группа не стоит на месте и планомерно развивается. Об этом говорит «Грэмми», которого они получили за альбом «Crest of a Knave» (1987). И этот альбом был признан лучшим в стиле хэви-металлика, они даже обошли группу Metallica! Если говорить об качестве, то «Герб пажа» был выпущен более концептуальным по сравнению с предыдущими альбомами группы.

Если опять обращаться к особенностям группы, то можно выделить то, как умело «Джетро Талл» могли смешивать тяжёлый рок и мелодичные напевы. И это, действительно, не может не заставлять восхищаться творчеством данной группы.

В 1999 году выпускают свой новый альбом под названием «Jethro Tull dot com». В свою очередь этот альбом отличился более коммерческой составляющей, в отличие от остальных их работ. Они пытались вместить в него более популярные поп-треки, тем неменее, в нём всё равно были весьма интересные произведения.

Если говорить о том, что «Джетро Талл» делали после 2000-х, то они выступали со своей концертной программой по миру. Но в основном в неё входили композиции 70-х годов, которые и сделали их популярными и известными исполнителями. В 2014 году, группа объявила о закрытии проекта, но многие до сих пор сомневаются в этой информации.


182
Нет комментариев. Ваш будет первым!