Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Печати и штампы для ИП: излишество или полезный инструмент?

Печати и штампы для ИП: излишество или полезный инструмент?

Многие начинающие индивидуальные предприниматели часто задаются вопросом, нужна им официальная печать или нет? Имеющаяся на этот счет информация довольно неоднозначна: с одной стороны необходимости в ней нет, однако, с другой стороны, имеется целый ряд процедур, где без оттиска никак не обойтись. К последним можно отнести: 

  • оформление отношений с сотрудниками;
  • использование в расчётах товарных чеков;
  • заключение особых форм договоров и документов.

Печати и штампы в Ростове-на-Дону могут быть изготовлены в течение одного часа, что позволяет не беспокоиться об их наличии до возникновения необходимости в их использовании. Для изготовления изделия требуется предоставить паспорт, а также свидетельство о регистрации ИП.

Что говорит практика?

Если говорить об общей практике, то печатью все же лучше обзавестись. В конце концов, использовать ее постоянно вовсе не обязательно. Кроме того, цена вопроса не так уж и высока. Изделие можно забрать у изготовителя самостоятельно или оплатить его доставку. В тех случаях, когда цена заказа достигает определенного предела, услуги доставки предоставляются бесплатно. Привести какие-то точные цифры сложно, ведь у каждой компании, оказывающей соответствующие услуги, свои условия работы.

Решение работать без печати понятно. Правда, необходимо быть готовым к тому, что потенциальные партнеры начнут требовать оригинал гарантийного письма. Осуждать их за это бессмысленно, ведь таким образом они пытаются получить хоть какие-то гарантии.


223
Нет комментариев. Ваш будет первым!