Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Жилищная инициатива спасла Ситех

Самым тяжёлым периодом экономического кризиса по праву можно признать 2009 год. В Новосибирске он ознаменован разорением ведущих компаний на рынке жилой недвижимости, таких как Корел, Бизнесстрой, Уникон, БКП-7 и другие. Лишь единицам удалось не получить метку «банкрот»: Метаприбор, Сибирь, КПД Газстрой и Энергомонтаж правильно распределили ресурсы и удержались на плаву. А другие застройщики, находясь уже на грани провала, смогли вовремя найти партнёров. В ряду этих компаний оказаласьстроительная фирма Ситех.

Один день до банкротства: Метаприбор не потерял конкурента

Иск к компании Ситех подала одна из дольщиц Инесса Переломова, которая в 2002 году выплатила застройщику 200 тыс. рублей в счёт стоимости квартиры в микрорайоне «Акатуйский». Кредитору выдали вексель на указанную сумму.

В итоге в установленный срок дольщица не получила ни квартиры, ни денег и обратилась в суд Ленинского района города Новосибирска. В свою очередь суд постановил взыскать с Ситеха 224 тыс. рублей (с учётом пени, процентов и госпошлины). Естественно, не получив средства в рамках исполнительного производства, дольщица обратилась с иском в Арбитражный суд, обвиняя компанию в несостоятельности.

Однако за день до судебного заседания Ситех выплатил кредитору часть задолженности, которой хватило, чтобы общая сумма долга оказалась меньше 100 тыс. рублей. Согласно закону «О банкротстве», это юридическое ограничение не позволяет признать компанию банкротом.

Инициатива приветствуется

Выполнить обязательства перед дольщиками Ситеху помогло своевременное объединение компании с застройщиком из Барнаула Жилищной инициативой. В рамках сотрудничества Жилищная инициатива выступила инвестором, генподрядчиком и поставщиком материала, а Ситех-Жилстрой – заказчиком. Соглашение между компаниями предполагало проектирование и строительство трёх 10-этажных панельных домов. Появление соинвесторов в проекте «Акатуйский» однозначно должно было избавить Ситех от банкротства. Метаприбор в лице генерального директора компании так прокомментировал эту ситуацию: «Соинвестор – это показатель того, что дома в любом случае будут достроены. Тем более, если компания уже называет предполагаемый срок сдачи дома, то это вызывает больше доверия у дольщиков». Дата сдачи микрорайона «Акатауйский» назначена на 2010 год, но из-за финансового кризиса сдвинулась на 2011 год. В итоге первый дом жилого комплекса в готовом виде дольщики смогли увидеть только в январе 2012 года, и цены на квартиры соответствовали рыночным.

источник - http://www.gorn.pro/


160
Нет комментариев. Ваш будет первым!