Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Цифровые микроскопы теперь доступны каждому

Невозможно представить появление многих открытий без применения микроскопов. Однако возможности используемых долгое время световых или оптических микроскопов ограничены, и уже не могут удовлетворять потребностям современной науки. Появление электронных микроскопов значительно расширило рамки познаний во всех областях нашей жизни.

Как и оптические, цифровые микроскопы позволяют получать увеличенное изображение объектов, однако их кратность увеличения достигает 106 раз, что в тысячи раз превышает возможности обычных световых приборов. Это достигается использованием в электронном микроскопе пучка электронов, энергия которых достигает 200 кэВ, вместо светового потока в оптическом микроскопе. Движение электронов в колоне микроскопа управляется при помощи магнитного поля, а магнитные линзы позволяют получить устойчивое изображение. С пределом разрешения десятых долей нанометра, компактные цифровые микроскопы позволяют различать отдельные атомы в кристаллических решетках. Такие характеристики позволяют использовать их в различных областях науки и техники, от фундаментальных разработок до применения в сложных технологических процессах.

Изображение объекта на мониторе строится на основе теории электромагнитных полей и законах волновой оптики. Информация, полученная с чувствительных камер высокого разрешения, передается в процессор для обработки и преобразований, далее на монитор или на карту памяти для дальнейшей передачи. Таким образом, электронные микроскопы кроме способности тысячекратного увеличения изображения объекта с высочайшей степенью разрешения, имеют возможность полученную информацию сохранять, передавать и анализировать.

Такая комплексная система получения данных, совместно с модулями кодирования и обработки информации, может работать как автоматизированная станция, либо в интеграции с любой исполнительной системой. Все процессы производятся в автоматическом режиме, что дает возможность ее использования в различных отраслях научной и производственной деятельности.

Широкое распространение современных технологий затронуло многие сферы жизнедеятельности человека, делая доступным использование персональных компьютеров и сложной техники в домашних условиях. Сегодня довольно просто купить цифровой usb микроскоп, который совместно с домашним компьютером создаст уникальную персональную лабораторию с широчайшими возможностями. В рамках школьного образования usb микроскоп позволяет качественнее и быстрее усвоить нужный материал в наглядной и интересной форме.


310
Нет комментариев. Ваш будет первым!