Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Организационные преобразования

Мы знаем о том, что бизнес возможно преобразовать во имя себя и государства. Во имя себя - понятно, любой бизнесмен жаждет прибыли, а фирма его создана для того, чтобы ее ему приносить. Во имя государства – для развития и процветания национальной экономики со здоровым рынком конкуренции, а так же постоянным денежным оборотом. Изменение бизнеса в условиях неопределенности внешней среды, в условиях, когда завтрашний день каждый раз туманен и даже краткосрочные цели подлежат корректировке в зависимости от них, предприятие обязано меняться.

Изменения, как известно, бывают вынужденные и добровольные, кардинальные и либеральные. Вынужденные изменения – это нежелательный ход событий, значит дела на предприятии уже пошли из рук вон плохо и необходимость «что-то менять» назрела и не требует отлагательств. Добровольные изменения выступают как желательные развития бизнес-структур и иных организационных образований и входят в план развития предприятия, как цель и средство достижения каких-либо более глобальных целей. Либеральные изменения не требуют от руководства или подчиненных особенных усилий, происходят постепенно, с участием всех сотрудников и не ощущаются как шок. Кардинальные – напротив, часто сталкиваются с сопротивлением со стороны персонала, а так же несут в себе большой риск и коренное обновление организации и ее процессов.

Рассмотрим подробнее, что из себя представляют те или иные изменения, в особенности остановимся на порядке реорганизации юридического лица – самый плодотворный на данный момент вид преобразования компаний. К кардинальным изменениям может быть отнесена такая форма как реорганизация в форме разделения, предполагающая, что одна компания «разбивается» на несколько самостоятельных без сохранения первой. Каждая новая фирма свободна выбрать какую угодно форму хозяйствования и какую угодно область деятельности.

В то же время, такая процедура как реорганизация ООО в форме присоединения предполагает приобретение бизнеса другой фирмой. Общества – крупные образования, поэтому измениться просто так и целиком они не могут сразу, да и в общих чертах, такая реорганизация практически не затрагивает деятельность – для персонала это выглядит скорее либеральными преобразованиями. Такая же схема прослеживается и с реорганизацией обществ слиянием.

Среди кардинальных мер по внесению изменений в бизнес, стоит отметить еще и такое явление, как реинжиниринг – новое слово, введенное в обиход сравнительно недавно прогрессивными зарубежными компаниями. Реинжиниринг предполагает скачкообразные и резкие изменения в организации, ее структуре, методах, способах и целях. Именно реинжиниринг ответственен за автоматизацию процессов, избавление от бюрократизма, за делегирование полномочий, компьютеризацию, улучшенные способы общения с клиентами, демократизацию управления и переводу предприятий на методики, соответствующие современным технологиям и концепциям управления.

129
Нет комментариев. Ваш будет первым!