Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Виды холодильного оборудования

Виды холодильного оборудования

Виды холодильного оборудования

Холодильное оборудование в плане функциональности достаточно широко представлено на рынке. Так, принято выделять холодильные установки, предназначенные для бытового, торгового и промышленного использования, а также сюда относят подобное оборудование на транспорте и агрегаты, с помощью которых происходит кондиционирование воздуха.

Бытовые холодильные агрегаты

Холодильные устройства бытового назначения – это техника для дома, представленная в основном обычными холодильниками и морозильными камерами. Из-за ориентирования такого вида техники на жилые помещения ее внутренний объем, предназначенный для хранения продуктов питания, редко превышает 0,9 м3. При этом мощность холодильных агрегатов достигает 400 Вт при нижней границе 150 Вт. Устройство бытовых холодильников предполагает наличие асинхронного двигателя, находящегося внутри корпуса компрессора.

Торговые холодильные агрегаты

Холодильные установки, характеризуемые как торговые, представляют собой оборудование, которое обладает значительными размерами. Эта техника используется в различных учреждениях, например, магазинах, гостиницах, ресторанах, больницах и т. д. Посредством данных устройств доступно хранение, продажа и обработка продуктов, относящихся к скоропортящимся.

СоюзХолодУрал На правах рекламы: продажа и установка холодильного оборудования в Екатеринбурге и Новосибирске. Компания СоюзХолодУрал. Работаем с 2005 года.

Промышленные холодильные агрегаты

Торговое и промышленное оборудование, представленное холодильными установками, имеет много общего между собой. В то же время промышленные холодильные агрегаты крупнее торговых. Холодильное оборудование промышленной классификации используется для решения серьезных задач по сохранности пищевых и непищевых продуктов на предприятиях по упаковке замороженной продукции; молокозаводах; заводах, выпускающих резинотехнические изделия; предприятиях нефтяной отрасли и др. Также оборудование этого типа распространено в медицинских учреждениях.

Холодильные агрегаты на транспорте

рефреджиратор

Холодильное оборудование устанавливается на транспорте для обеспечения доставки скоропортящихся грузов. Наиболее габаритные установки монтируются на морском транспорте, к которому относят крупные суда, ориентированные на грузоперевозки, и рыболовные суда. Автомобильные перевозки также соотносятся с использованием холодильных агрегатов, что привело в свое время к появлению авторефрижераторов, которые задействуют как на местных, так и дальних перевозках. Еще одной областью применения холодильного оборудования является железнодорожный транспорт.

Агрегаты для кондиционирования воздуха

Оборудование, с помощью которого осуществляется кондиционирование воздуха, подразделяется на устройства:

  • обеспечивающие регулировку состояния воздуха в целях создания комфортной обстановки для жизнедеятельности человека;
  • предназначенные для промышленного кондиционирования.

В первом случае имеется в виду кондиционирование воздуха в жилых помещениях, школах, магазинах, гостиницах, автомобилях и зданиях вне зависимости от назначения: бытовое или промышленное. Во втором случае подразумевается своего рода технологический комфорт на производстве, что обеспечивает:

  • подачу воздуха, прошедшего очистку, для стабильной работы различного оборудования;
  • регулирование влагосодержания материалов, способных поглощать влагу из внешней среды;
  • влияние на процессы расширения и сжатия, определяемые изменениями температурного фона, в условиях прецизионного производства;
  • корректирование интенсивности химических и биохимических процессов;
  • очистку воздуха на производстве, где изготавливаются изделия, качество которых зависит от состояния воздушной среды.

 

 

 


444
Нет комментариев. Ваш будет первым!