Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как угодить свекрови?

Напряжённые отношения между невесткой и её свекровью –давно сложившийся стереотип. И часто именно он мешает мирным семейным отношениям. А ведь свекровь – это любящая мать вашего мужа и родная бабушка ваших детей. Так что, если ваша цель – не передел территории и борьба за мужчину, а мирные взаимоотношения, тогда смело ломайте стереотипы и живите дружно!

10 правил для тех, кто хочет мирно жить со свекровью

1. Живите отдельно. Как известно, любовь на расстоянии становится только крепче, поэтому ищите вариант отдельного проживания.

2. Дарите подарки. Внимательно выбирайте подарки для мамы своего мужа. Подчёркивайте таким способом её достоинства, а не недостатки. Помните, что подарок – будь то удобная машинка для заточки ножей http://www.nozhetochka.com/, фен или фирменная кожаная сумка – и тёплые слова гораздо приятнее, нежели деньги в конверте.

3. Поощряйте увлечения. Не критикуйте увлечения своей свекрови. Если она вяжет, вышивает или ухаживает за цветами, поддержите её. Женщина, которая занята своими делами и увлечениями, будет меньше стараться влезть в вашу семью и не станет намеренно создавать проблемы.

4. Спрашивайте совета. Свекровь имеет богатый жизненный опыт, и ей будет приятно поделиться своими знаниями с вами. К примеру, если свекровь медик, то можно спросить у неё, как правильно закаливать ребёнка или как удалить серную пробку из ушей.

5. Предлагайте помощь и общайтесь. Не будьте букой, обязательно общайтесь со свекровью. Это может быть короткий телефонный звонок с уважительными расспросами о самочувствии и предложением помощи или совместный поход в театр.

6. Хвалите мужа. Маме вашего ненаглядного будет приятно, если вы оцените достоинства своего мужа. Не стоит критиковать его при свекрови и жаловаться, если он себя, на ваш взгляд, ведёт неправильно или что-то делает не так. Лучше похвалите мужа: «Он очень хозяйственный и внимательный. Вот подарил мне точилку для ножей, чтобы наши ножи были всегда остро наточены, помог сделать в зале фотовыставку и т.п.»

7. Поддерживайте семейные традиции. Постарайтесь уважительно относиться к тем правилам и обычаям, к которым привык ваш муж и его близкие.

8. Не заставляйте нянчить внуков. Конечно, хорошо, если свекровь вам помогает ухаживать за детьми. Но не стоит взваливать на бабушку все заботы о внуках, иначе могут появиться упрёки по поводу виновников плохого поведения детей, здоровья и привычек. А уставшая свекровь может сетовать на чрезмерную нагрузку.

9. Установите границы. Всё должно быть в меру. Если свекровь помогает вам, то установите границы этой помощи и их периодичность. Если вы живёте со свекровью, то договоритесь о личном пространстве и о невмешательстве в личные дела.

10. Не пытайтесь нравиться и безумно любить свекровь. Будьте естественны, не старайтесь изо всех сил демонстрировать свою любовь к матери мужа. Уважение, симпатия, взаимопонимание и любовь придут постепенно.

Эти простые советы помогут вам быстрее найти общий язык со свекровью и разрушить известный стереотип.


308
Нет комментариев. Ваш будет первым!