Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Глава города Черепаново подозревается в превышении должностных полномочий

04:45
966
Глава города Черепаново подозревается в превышении должностных полномочий

В Новосибирской области бывший глава органа местного самоуправления подозревается в превышении должностных полномочий

Черепановским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего бывшего главы муниципального образования по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в июне 2019 года администрация города и юридическое лицо заключили муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательных работ в городе Черепаново Черепановского района Новосибирской области.

Финансирование этих работ было предусмотрено подпрограммой «Чистая вода» региональной государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2022 годах».

В нарушение требований законодательства и заключенного договора, фигурант по делу, не дождавшись положительного заключения экспертизы, в декабре 2019 года подписал акт приемки выполненных работ, а также платежные поручения о перечислении в пользу организации из средств бюджета денежных средств в сумме свыше 3, 4 млн рублей, чем причинил материальный ущерб муниципальному образованию в Новосибирской области.

В настоящее время следователем территориального следственного органа проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!