Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Житель Новосибирска оштрафован за дебош на борту самолета рейса Новосибирск-Москва

00:45
565
Житель Новосибирска оштрафован за дебош на борту самолета рейса Новосибирск-Москва

В Новосибирской области вынесен приговор местному жителю, нарушившему общественный порядок на борту воздушного судна, за совершенное им преступление против порядка управления

Собранные следственными органами следственного управления доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя за совершенное им преступление против порядка управления. Он признан виновным в  применении насилия и оскорблении сотрудников полиции (ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ).
Следствием и судом установлено, 23 февраля 2021 года в утреннее время, обвиняемые с целью совершения перелета по маршруту «Новосибирск-Москва» прибыли в аэропорт Толмачево г. Новосибирска, где ими в торговой точке были приобретены и употреблены спиртные напитки.

После посадки в салон воздушного судна и в процессе подготовки его к взлету, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали конфликтную ситуацию с пассажиром воздушного судна.

Экипажем самолета обвиняемым было сделано замечание и предупреждение о возможном отказе авиакомпанией в оказании дальнейшей услуги связанной с перелетом. Однако на замечания экипажа обвиняемые не реагировали, а продолжили нарушать общественный порядок, совершая тем самым административное правонарушение, создавая угрозу транспортной безопасности, связанной с осуществлением безопасного полета воздушного судна.

С целью пресечения противоправного поведения обвиняемых экипажем воздушного судна был вызван наряд сотрудников полиции. По прибытию на борт воздушного судна сотрудников полиции обвиняемые, не желая прекращать свое противоправное поведение, оказывая противодействие сотрудникам полиции в выполнении возложенных на них служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка, применили к ним насилие, нанеся сотрудникам полиции множественные удары руками.

В связи с указанными преступными действиями обвиняемых сотрудниками полиции в отношении них была применена физическая сила в соответствии с Федеральным законом «О полиции» после чего обвиняемые были доставлены в дежурную часть транспортного отдела полиции в аэропорту Толмачево.

Находясь в помещении дежурной части транспортного отдела полиции обвиняемые, с целью воспрепятствования законным действиями сотрудников транспортной полиции, а также унижения их чести и достоинства в глазах посторонних граждан, находившихся в тот момент в помещении дежурной части, выразились грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции.

Следователи обратились в Обской городской суд Новосибирской области с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу. Суд не поддержал ходатайство следователя, обвиняемый был освобожден из зала суда.

По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации следователем следственного управления принято участие в судебном заседании Областного суда Новосибирской области, в котором рассмотрена жалоба потерпевших на отказ в избрании меры пресечения, связанной с ограничением свободы обвиняемого.

По результатам рассмотрения доводы изложенные следователем в поддержку потерпевших судом были признаны законными и обоснованными и в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором Обского городского суда осужденный признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде штрафа в размер 50 тыс. рублей. 
Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!