Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Замначальника транспортного обслуживания станции Заринская осужден за мошенничество

23:09
367
Замначальника транспортного обслуживания станции Заринская осужден за мошенничество

В Алтайском крае осужден заместитель начальника железнодорожной станции (по транспортному обслуживанию) Заринская - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» за совершение мошенничества

Собранные следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении заместителя начальника железнодорожной станции (по транспортному обслуживанию) Заринская Алтайского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество,  то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году заместитель начальника железнодорожной станции (по транспортному обслуживанию) Заринская Алтайского края сообщил директору одного из обществ с ограниченной ответственностью Алтайского края заведомо ложные сведения о том, что он в силу занимаемой должности, якобы уполномочен принимать решения по организации подачи и уборки вагонов на подъездные пути необщего пользования железнодорожной станции Заринская.

Также, он пояснил, что намеревается запретить подачу железнодорожных вагонов на используемый обществом участок железнодорожного пути, но при условии передачи ему денежных средств он возобновит с обществом грузовые операции.

Опасаясь прекращения со стороны ОАО «РЖД» подачи и уборки вагонов для выполнения возглавляемого ею общества грузовых операций и невозможности дальнейшей коммерческой деятельности, директор согласилась с его предложением.

Впоследствии в период времени с 24.12.2015 по 24.04.2017 директор ООО путем совершения нескольких банковских операций перечислила на расчетные счета заместителя начальника железнодорожной станции (по транспортному обслуживанию) Заринская денежные средства в общей сумме 118 000 рублей.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

       

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна  

Нет комментариев. Ваш будет первым!