Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

По вине матери в многодетной семье Болотнинского района от туберкулеза скончалась 4-х летняя девочка

19:31
366
По вине матери в многодетной семье Болотнинского района от туберкулеза скончалась 4-х летняя девочка

По требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении матери малолетней девочки за причинение ей смерти

В январе 2018 года в прокуратуру Болотнинского района из Новосибирской областной клинической больницы поступило сообщение о смерти от туберкулеза проживавшей на территории Болотнинского района 4-летней девочки.

По данному факту незамедлительно инициирована проверка, в ходе которой установлено, что малолетняя девочка проживала в многодетной семье, находящейся в социально опасном положении, семья состояла на профилактическом учете в органах системы профилактики Болотнинского района.

27-летняя мать ребенка ненадлежащим образом осуществляла заботу о дочери, а именно: длительное время не обращалась за помощью медицинских работников, вследствие чего у ребенка развилось тяжелое заболевание, от которого девочка скончалась. Кроме того, выявлены нарушения федерального закона о профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних со стороны государственных и муниципальных органов, на которые возложены обязанности по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних, поскольку последние своевременно не отреагировали на бездействие матери.

Прокуратурой района внесены акты реагирования в органы профилактики, допустившие нарушения.

Кроме того, прокурор направил материалы проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в следственный орган для привлечения виновных лиц органов профилактики к уголовной ответственности за халатность (ст. 293 УК РФ), а матери девочки за совершение преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следователем отдела регионального СКР в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По халатности должностных лиц органов профилактики проводится уголовно-процессуальная проверка.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся в прокуратуре на контроле.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!